Понаехали тут!

В эти ноябрьские дни Приморский край пользуется небывалой популярностью у высокопоставленных сотрудников самых разных федеральных структур...

15 нояб. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2049 от 15 нояб. 2006

В эти ноябрьские дни Приморский край пользуется небывалой популярностью у высокопоставленных сотрудников самых разных федеральных структур. Обычно подобный наплыв VIP-гостей из Москвы фиксируется в августе-сентябре, то есть в разгар «бархатного сезона». Может быть, сам факт массового «наезда» москвичей в ноябре свидетельствует о том, что на этот раз интерес к Приморью - самый что ни на есть искренний и неподдельный?

Обращает на себя внимание то, что помимо профессиональных политиков Приморье все больше интересует «реальных хозяйственников». Так, вчера во Владивосток без лишней помпы прибыла делегация, которую возглавляет генеральный директор ООО «Центр управления проектом «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) Анатолий Безверхов. Глава дочерней компании Транснефти и его коллеги из Всероссийского научно-исследовательского института по строительству и эксплуатации трубопроводов, объектов ТЭК (ОАО ВНИИСТ – генерального проектировщика нефтяной «трубы») и некоторых других подрядных организаций намерены еще раз подробно ознакомиться с местом будущего строительства нефтепорта – окрестностями поселка Козьмино под Находкой.

Вообще, внимание к строительству нефтепровода «Восточная Сибирь – порты Тихого океана» с приходом осени значительно возросло. Буквально позавчера президент компании-заказчика работ – «Транснефти» - Семен Вайншток проинформировал президента Владимира Путина о готовности в начале 2007 года начать сооружение нефтепорта на тихоокеанском побережье России в рамках строительства ВСТО. Вайншток уточнил, что данный нефтепорт в бухте Козьмина Приморского края начнут строить с приходом тепла - в апреле. А пока что Транснефть, говорит Вайншток, прокладывает трубу в Сибири и на западных участках Дальнего Востока. Судя по официальной стенограмме кремлевского разговора, доклад Семена Вайнштока президента удовлетворил. Посмотрим, какое впечатление нынешнее состояние дел в бухте Козьмина произведет на человека с «приморской» фамилией – Безверхова. К слову, в августе 2002 года Анатолий Александрович уже посещал наш край. Тогда - для ознакомления с потенциальными конечными точками нефтепровода, в том числе с бухтой Перевозная, административно входящей в Безверховское сельское поселение.

Словно в дополнение к «нефтяникам» сегодня в Приморском крае ждут прибытия делегации ОАО «Газпром» во главе с заместителем председателя правления этой компании Александром Ананенковым. Главная цель – подписание договора о газификации Приморья между краевой администрацией и Газпромом, которое, по последней информации, должно состояться сегодня вечером. Еще год назад губернатор Сергей Дарькин и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписали в Москве соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет; теперь, по всей видимости, речь пойдет уже о более конкретных вопросах будущей газификации Приморского края. Кроме того, в программе представителей Газпрома - посещение презентации продукции машиностроительных предприятий края, которое пройдет во Владивостоке на Дальзаводе.

Кстати, поездка делегации Газпрома на восток началась не с Приморья: в понедельник Александр Ананенков сотоварищи прибыл в Новосибирск - также для обсуждения программы газификации российских регионов.

Помимо представителей нефтегазовой отрасли сегодня в Приморье ждут других весомых персон - в том числе, возможно, даже министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа. Кстати, на днях в крае уже работали представители ряда федеральных структур, чтобы рассмотреть возможность проведения во Владивостоке саммита глав стран АТЭС в 2012 году. Наконец, не далее чем в воскресенье во Владивостоке был замечен зачастивший к нам полпред. 

С другой стороны, не всегда усиленное внимание «федералов» к Приморью может считаться однозначно позитивным информационным поводом. Достаточно вспомнить нашумевший в узких кругах недавний приезд группы следователей Генпрокуратуры и оперативников МВД РФ вместе со спецотрядом «Витязь», «раскапывающих» сегодня в крае громкие дела почти что международного звучания. Но в любом случае концентрация «федералов» на душу приморского населения уже приближается к критической, что подтверждает подзабытый имперский тезис Ильича о том, что Владивосток далеко, но город все же нашенский. 

Автор: Василий АВЧЕНКО, Александр СЫРЦОВ, «Владивосток»