Время строить флот

Свою вчерашнюю пресс-конференцию губернатор Приморья Сергей Дарькин начал со слов благодарности Южной Корее за спасение членов экипажа погибшего сухогруза «Синегорье».

8 нояб. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2045 от 8 нояб. 2006

Свою вчерашнюю пресс-конференцию губернатор Приморья Сергей Дарькин начал со слов благодарности Южной Корее за спасение членов экипажа погибшего сухогруза «Синегорье». «Вынужден констатировать, что поиски наших моряков завершены, из 18 членов экипажа 11 спасены южнокорейской стороной, пятеро найдены мертвыми, двоих мы так и не нашли. Такие случаи говорят, что в России есть проблемы, связанные с состоянием морского флота», - считает губернатор.

По словам Сергея Дарькина, долгое время наши судоходные компании не имели средств на обновление флота, однако сегодня проблемами судостроения вплотную занялись правительство и президент Владимир Путин. «Мы ожидаем от этого больших изменений не только в судостроении, но и во всем нашем торговом флоте, мы хотим, чтобы наша страна вышла на те рубежи, которые были при советской власти, - заявил вчера губернатор. - Сегодня концепция дорабатывается правительством, мы ожидаем увидеть в ней место для юга Дальнего Востока и в частности - Приморского края. Мы готовы к строительству нового флота. Очень важна государственная поддержка отрасли: это позволит судоходным компаниям обновить свой флот, а не плавать, как сейчас, на тридцатилетних судах. В области безопасности на море мы за последние два года продвинулись далеко вперед, в том числе путем улучшения взаимодействия между различными странами. Абсолютно уверены: если бы в наших территориальных водах произошло что-либо подобное с судами других государств, мы оказали бы такую же помощь».

Международной проблематике Сергей Дарькин уделил на встрече с прессой особое внимание, что легко объяснимо. Уже сегодня приморский губернатор отправляется в Китай на встречу премьер-министров КНР и РФ в составе официальной делегации во главе с председателем российского правительства Михаилом Фрадковым; позже, 18-19 ноября, Сергей Михайлович примет участие в саммите глав стран - участниц АТЭС во Вьетнаме. Кроме того, на днях в Приморье прибывает представительная межведомственная группа из Москвы для того, чтобы подготовить Владивосток к саммиту 2012 года. Подробности - в завтрашнем номере «В».

Автор: Василий АВЧЕНКО, «Владивосток»