Из суровой Корякии - в солнечное Приморье

10 семей из Олюторского района Корякского автономного округа, потерявшие жилье из-за мощного апрельского землетрясения, изъявили желание переехать в Приморье.

3 нояб. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2044 от 3 нояб. 2006

10 семей из Олюторского района Корякского автономного округа, потерявшие жилье из-за мощного апрельского землетрясения, изъявили желание переехать в Приморье.

Об этом власти округа официально уведомили краевую администрацию.

На сегодня четыре семьи из Корякии уже подтвердили свое намерение, обратившись в жилищный отдел департамента по ЖКХ и топливным ресурсам. А одна семья успела даже подыскать подходящий для покупки дом в глубинке.

Оставшимся без крова жителям Корякии выданы государственные жилищные сертификаты, которые они могут реализовать в любом регионе страны – по желанию. Другое дело, что расчетная стоимость квадратного метра жилья, исходя из которой владельцы сертификатов получат субсидии из федерального бюджета, существенно отличается от рыночной. Чтобы справить новоселье, например, во Владивостоке, этой субсидии явно не хватит. Поэтому семье, решившей все-таки обустроиться в столице Приморья, придется добавлять солидную сумму.

По информации заведующей жилищным отделом администрации края Валентины Шмелевой, в прошлые годы в Приморье переехало немало семей из Магаданской области, с Камчатки, Чукотки и из других северных регионов. Многие из них тоже имеют право на государственные жилищные сертификаты. Но очередь движется слишком медленно. В этом году наконец-то получил сертификат бывший северянин, который перебрался в наш край еще в 1999 году!

Так что жителям Корякии, мечтавшим перебраться в Приморье, тоже не было бы счастья, да несчастье помогло.

Автор: Надежда БРАЖИНА, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»