Против приема воровского лома

Только за 7 месяцев этого года на дорогах Приморского края было проверено 7306 единиц автотранспорта, изъято 152 тонны металла, который провозился без документов. Сотрудники правоохранительных органов досмотрели также 135 пунктов приема металлолома в Приморье. За выявленные нарушения в работе уже закрыты 86 из них, к административной ответственности привлечены 132 человека, возбуждено 96 уголовных дел.

22 авг. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №204 от 22 авг. 1997

Только за 7 месяцев этого года на дорогах Приморского края было проверено 7306 единиц автотранспорта, изъято 152 тонны металла, который провозился без документов. Сотрудники правоохранительных органов досмотрели также 135 пунктов приема металлолома в Приморье. За выявленные нарушения в работе уже закрыты 86 из них, к административной ответственности привлечены 132 человека, возбуждено 96 уголовных дел.

Приведем только пару самых характерных примеров. В Ленинском районе на улице Нейбута милицией задержаны двое мужчин, которые отрывали листы металла с изоляции теплоцентрали. В Яковлевском районе нарядом ГАИ остановлена иномарка, которой управлял некто К. В кабине находились куски алюминиевого провода и монтажные “когти” для лазания по столбам. Провод был похищен в селе Яблоневка с

3 пролетов линии электропередачи.

Эти скупые цифры и примеры довольно четко характеризуют ситуацию, сложившуюся в Приморье с кражами металла и незаконными операциями с ним. Редкая сводка преступлений в УВД края обходится без упоминания об очередной краже металла или задержаниях его перевозчиков. Разграбление и вывоз за кордон черных и цветных металлов, сплавов, кабельно-проводниковой продукции приобрели поистине угрожающие размеры. В основном награбленное охотно скупают предприимчивые коммерсанты из Китая. Экономике Приморья и близлежащих регионов наносится при этом ощутимый ущерб, поскольку ущерб от краж исчисляется десятками миллиардов рублей. Принимаемые милицией меры пока что, к сожалению, не могут остановить волну хищений. Напротив, они участились.

Да и речь в милицейских сводках идет не о каком-нибудь металлическом хламе. Приморье буквально захлестнула волна хищений. Разворовывают металл, выкапывая его из земли, обрезая и отрубая топором солидные куски силовых кабелей, преступники срывают целые пролеты линий электропередачи, варварски выдергивают дюралевые листы, изделия из латуни, умыкают целые “бухты” отличной медной проволоки. Одним словом, до всего, что не находится под постоянной охраной, дотягиваются “лапы” мародеров мирного времени. В некоторых районах города зарегистрированы даже случаи, когда воришки не гнушались железными лавочками и оградками с могил на кладбищах. Не останавливает злоумышленников страх быть серьезно травмированным или даже убитым током. Не на шутку встревожено и командование воинских подразделений. Военные уже всерьез подумывают о том, чтобы прибегнуть к использованию оружия для сохранения своих коммуникаций.

Большей частью к хищениям металла причастны бомжи и пьяницы, которые за бесценок сбывают похищенный металл скупщикам, зарабатывая на поллитру. Попадается, конечно, “рыбешка” и покрупнее.

Не желая мириться со сложившейся ситуацией, УВД Приморья выступило с предложением предпринять действенные оперативные меры, дабы остановить волну хищений металла. Обобщив опыт, накопленный в борьбе с данным видом преступлений в Хабаровском крае и Читинской области, начальник УВД Приморья генерал-майор милиции Александр Васильев направил на имя председателя краевой думы Николая Литвинова предложения по поводу закона Приморского края “О лицензировании деятельности, связанной с приобретением, хранением, утилизацией, переработкой и реализацией лома и отходов цветных металлов, сплавов и отходов кабельно-проводниковой продукции на территории Приморского края и установления административной ответственности за нарушения в этой сфере деятельности”.

В письме Васильева, в частности, отмечается, что ситуация с хищениями металла усугубляется тем, что с 1996 года сняты все таможенные ограничения и отменена госпошлина на экспорт лома и цветных металлов. Постановление правительства России от 26 февраля 1996 года “Об утверждении положения о лицензировании отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды” не дает права применять к нарушителям даже меры административного воздействия. Попросту штрафовать их. Практически при совершении правонарушений, которые не попадают под статьи Уголовного кодекса, с нарушителями нельзя ничего сделать. Разве что вынести порицание.

Поэтому, дабы ужесточить ответственность за такие нарушения, УВД и предлагает принять закон о лицензировании данного вида деятельности. В Хабаровском крае аналогичный закон уже принят, и проблема стоит там уже не столь остро. Наши депутаты должны теперь сказать свое слово. Пока же кражи металла в Приморье повсеместно процветают.

Автор: Михаил ЧУРКИН, пресс-служба УВД края