Скалы провинции Канвон-до

До Сеула лететь меньше двух часов: пристегнули-отстегнули ремни, и вот уже самолет компании «Владивосток Авиа» готовится совершить посадку в сеульском аэропорту Инчхон. Быстро пройдя таможенные формальности, получив багаж, отправляемся на встречу с мистером Паком...

13 окт. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2032 от 13 окт. 2006

До Сеула лететь меньше двух часов: пристегнули-отстегнули ремни, и вот уже самолет компании «Владивосток Авиа» готовится совершить посадку в сеульском аэропорту Инчхон. Быстро пройдя таможенные формальности, получив багаж, отправляемся на встречу с мистером Паком, автобус которого перевезет нас, журналистов и представителей туристических фирм Приморья, с берегов западного (от Кореи) Желтого моря на северо-восток, к морю Восточному (так здесь называется Японское море), в провинцию Канвон-до. Загадочная Корея, столь далекая для большинства российских туристов и ближайшая соседка для  дальневосточников, больше знакомая  по Сеулу – городу для деловых поездок и семейного отдыха, предлагает россиянам новые туристические возможности.

Город весны и реки Чхунчхон, административный центр провинции Канвон-до, встретил нас сумерками, уличными торговцами с тележками яблок и мандаринов и красочными витринами магазинов со светящимися вывесками «SALE». Календарь непреклонно показывал конец сентября, и во всех корейских магазинах полным ходом шли распродажи.

Небольшой видеоэкскурс по достопримечательностям провинции, приветственные слова администрации - и вот мы уже в святая святых корейского кинематографа: галерее Драмы, где проходили съемки нашумевшего по всей Юго-Восточной Азии сериала «Зимняя соната». Популярность  актера Бэ Ен Чжуна, сыгравшего в драме главного героя, в юго-восточных странах можно сравнить разве что с известностью таких суперзвезд, как Сталлоне и Шварценеггер. Представитель фонда ЮНЕСКО в Корее как-то заявил, что «Зимней сонате» удалось улучшить не столько дипломатические, сколько человеческие – на уровне народной дипломатии - отношения между Японией и Кореей, чего, между прочим, невозможно было добиться ни политическими, ни экономическими средствами.

Тысячи туристов из Таиланда, Малайзии, Сингапура, с Тайваня, Филиппин и конечно же из Японии отправляются в провинцию Канвон-до, чтобы посетить места, где проходили съемки сериала.  Гиды с удовольствием рассказывают, сколько гостей приезжает сюда ежегодно, чтобы увидеть реквизит  главного героя,  посидеть на скамье, на которой он сидел, сфотографироваться рядом с его большим портретом. Мы сериала не видели, но перед соблазном сфотографироваться с главным героем не устояли.

На этом, собственно, культурная программа закончилась. Впереди жизнь «а-ля бременские музыканты»: поездки в горы, экскурсии в национальные парки, знакомство с архитектурой и историей. На ночлег можно остановиться в буддийском монастыре и даже поучаствовать в несении службы. В Канвон-до, несмотря на многочисленные военные вторжения, сумели бережно сохранить народные традиции.

Переезды из города в город скучными не были: в окнах автобуса редкой красоты природа сменялась отличными скоростными трассами со множеством прорубленных в горах тоннелей и современных парковок для отдыха, оборудованных по последнему слову цивилизации. Здесь, в горах, не принято «останавливаться на обочине». На парковках, которых великое множество, предложат и выпить чашку кофе с булочкой, и воспользоваться  сияющим чистотой и свежестью бесплатным туалетом. Простите за интимные подробности, но не могу удержаться, чтобы не поговорить об общественных туалетах Кореи. Воистину, о степени цивилизованности общества можно судить по состоянию уборных. В Корее они на каждом шагу, все в исключительном состоянии, с непременным комплектом салфеток для рук, туалетной бумаги, жидкого мыла во флаконах. В кафе в сервис включены еще и крем для рук, и, что меня сразило наповал, жидкость для полоскания рта с прилагающимися разовыми пакетиками. Фантастика!

Лыжники всех стран, объединяйтесь!

Честно говоря, я лыжи не очень люблю, побаиваюсь. Но за несколько последних лет большая часть моих знакомых и приятелей буквально превратилась в лыжных маньяков. Поэтому интерес к горнолыжному комплексу Феникс Парк – кандидату на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года - был искренний. Корейские горнолыжные трассы высоко ценят за швейцарский уровень, азиатские (то есть невысокие) цены и полный комплект туристических радостей. Сегодня в Корее около тринадцати лыжных курортов, и шесть из них - в провинции Канвон-до. Здесь больше всего выпадает снега, он превосходного качества (даже с точки зрения профессиональных спортсменов), а лыжный сезон длится с декабря по март. Множество ресторанов, кафе и фитнес-центров. Сама же лыжная инфраструктура насчитывает 13 трасс, которые открыты и вечером, и ночью. Кондоминиумы и молодежные турбазы  расположены неподалеку. А еще на территории курорта работают развлекательные центры, спортивные магазины.

Кстати, попасть в Канвон-до можно не только самолетом и автобусом. Паром сообщением «Зарубино - Сокчхо» (два раза в неделю паром берет пассажиров и во Владивостоке) сразу доставит туристов на место. Дешевле, но по времени – двое суток.

Музей «Корейская деревня». Алена (Син Донгхи — ответственная за связи с Россией и Монголией управления международного сотрудничества администрации провинции Кангвон-до) с помощью двух палок пытается погладить белье, как это делали ее предки

По дороге в Яньян (провинция Канвон-до) нам организовали экскурсию в новенький аэропорт с одноименным названием. Большой, комфортный, современный, он открылся четыре года назад вместо двух старых военных - в Сокчхо и Канныне. Сейчас, кстати, корейцы ведут активные переговоры с компанией «Владивосток Авиа» об организации чартерных рейсов для российских (в первую очередь, читай, дальневосточных и особенно приморских) туристов в Яньян. А что? Блестящий сервис при невысокой цене и близком расстоянии – чем не перспектива?

Кимчи от птичьего гриппа

Корейская национальная кухня - это вкусно, но остро. Стол сплошь уставлен небольшими плошками со всевозможными салатами и разнообразными блюдами. И разумеется, рис. Даже на самом шикарном банкете гостям среди всего прочего приносят плошку пресного вареного риса.

Самым распространенным, известным и любимым блюдом в Корее по праву считают пульгоги. Полоски мяса маринуются в соевом соусе, масле, чесноке и чили и готовятся на раскаленном противне прямо на столе.

Корейский стол не будет полон без супа - из овощей, мяса, говяжьих костей, рыбы, часто в состав супа включаются моллюски и морские водоросли. Непременно попробуйте пельмени, которые называются здесь манду. По вкусу они не похожи ни на российские, ни на китайские. Очень вкусные, легкие и сытные. Они, как и салаты, бывают разными: с начинкой из свинины, из говядины, из рыбы, вегетарианские. И наконец, главное блюдо корейской кухни - что бы вы ни заказали в ресторане, вместе с заказом вам принесут кимчи. Научно доказано, что кимчи очень питательна и рекомендуется многими диетологами как в Корее, так и за границей. Как утверждает местная пресса, блюдо просто наводнено витаминами. Подается кимчи в самом начале трапезы, чем способствует аппетиту и благоприятно влияет на процесс пищеварения. Но главная особенность этой «квашеной свежести» состоит в том, что даже один маленький попахивающий салатик способен, как утверждают местные ученые, эффективно предотвращать атипичную пневмонию, птичий грипп и даже тормозить развитие раковых клеток.

В персональные тарелки накладывают только рис и лапшу, наливают супы, а остальное берут из общих плошек, поскольку еда, как говорят корейцы, - дело коллективное. Если вы попадете в Чхунхон, непременно попробуйте ежевичное вино местного производства с восхитительным ягодным вкусом.

В городе Яньян обязательно посетите ресторанчик «Сонги», где также подают пульгоги с особыми грибами (300 долларов за килограмм). Редкий кореец, совершая путешествие по этой провинции, не заглянет сюда пообедать. Наш гид Алена рассказала: эти грибы растут на испорченном дереве,  искусственно не выращиваются. Теперь понятно, почему в центре города Яньян красуется огромная скульптура забавного мультяшного гриба.

Любимое блюдо корейцев пульгоги пришлось по душе и нам. А знаменитые грибы города Яньян грех не попробовать!

И конечно, если вы попали в настоящий корейский ресторан, перед тем как усесться за стол, не забудьте снять обувь в прихожей. Сидеть здесь вы будете на полу.

Не пугайтесь,  если корейская кухня не пришлась вам по вкусу, большинство отелей имеют целый ряд ресторанчиков, где можно найти корейскую, японскую, китайскую и даже западноевропейскую кухни.

Дом черного бамбука

В Каннын едем взглянуть на духовное святилище, место национальной гордости - усадьбу Очжукхон, или Дом черного бамбука. Здесь у Син Саимданг в 1536 году родился сын И Юльгок, впоследствии ставший великим ученым. Парк черного бамбука красив сам по себе. В полном цвету национальный цветок Кореи – мугунхва (цветет с июля по октябрь), символическое значение которого - бессмертие. Мы прикоснулись к дереву, которому 600 лет. Корейцы считают, что название цветка очень точно отражает бессмертную природу корейской истории, решимость и упорство корейского народа. Однако  ценность парка не только в красоте или архитектуре. Для корейцев Ли И (литературный псевдоним Юльгок) - наиболее почитаемый средневековый философ, писатель и политик. Конфуцианство, воспринимающее государство как единую семью, помогло устоять корейцам в те далекие, тревожные военные времена, а в наше время – сделать реальностью «экономическое чудо», справиться с кризисом. Нам не раз с гордостью рассказывали, как во времена недавнего «азиатского» экономического кризиса правительство обратилось к гражданам с просьбой помочь. И люди принесли все свои сбережения, так и был преодолен спад. Государство конечно же не осталось в долгу.

Философию Ли И сегодня изучают в школе, корейцы с удовольствием приезжают в этот парк, привозят сюда детей. Но усадьба является памятником не только великому ученому, но и его матери Син Саимдан – «образцовой женщине» эпохи Чосон. Она была поэтессой и художницей и таланты свои передала сыну, достигшему не только литературной славы, но и успеха в государственной карьере.

Скала, не потерявшая лицо

Корейцы много путешествуют по стране.  Кто бы мог подумать, что именно в горах я встречу столько людей преклонного возраста. Национальный парк «Сораксан» - настоящая гордость страны. Если вы окажетесь в городе Сокчхо, утром  вставайте пораньше и отправляйтесь в горы! Корейские горы выглядят именно так, как на старинных гравюрах. Лучше всего побывать там в апреле, когда горы покрыты только что распустившимися цветами, или в октябре, когда их склоны становятся желтыми и алыми от осенних листьев. Удивительное зрелище!

Корейцы природу фактически обожествляют. В горах Сораксан трудно найти место, которое не было бы связано с легендой. Так, согласно преданию о скале Ульсан бог хотел создать самый прекрасный на свете пейзаж. И он повелел всем собраться у горы Кымган, чтобы проверить. Скала Ульсан (один из отрогов гор Сораксан), от роду расположенная на территории провинции Кенсан, услышав эту новость, хотела быстро дойти, но чуть замешкалась и не успела. Тогда скала Ульсан, боясь в родных местах потерять лицо, решила не возвращаться. И ей понравились горы Сораксан, где она остановилась на одну ночь в поисках места проживания. Так она и осталась в горах Сораксан.

Или взять легенду о  крепости Квонгым, которую по преданию богатыри Квон и Ким возвели для защиты своих семей от военных сражений за одну ночь…

Горы Сораксан. Монах одного из крупнейших буддийских храмов

Наиболее интересные места - это «качающаяся скала» Хындыльпави - валун, который никуда не укатится, как бы сильно его ни толкали; долина Чхонбультон, в которой камни до странности похожи на людей и животных; водопад Тэсын, где по преданию нашел убежище горный дух, скрывавшийся от чудовища, позже убитого божественной молнией, - невозможно перечислить все, что задерживает, завораживает взгляд.

Воспользовавшись канатной дорогой, мы поднялись в горы, обозревая поражающие красотой окрестности. Дальше предстоял пеший маршрут. Казалось, что на выходные в горы отправляются все - от мала до велика. Младенцы, мирно посапывающие у мамы в рюкзаке за спиной, веселые старушки, группа молодежи. Где-то в горах раздавались ритмичные удары. Алена пояснила, что это монах читает молитву и благодарит за пожертвования на процветание храма, самого крупного на востоке Кореи памятника буддизма, который расположен здесь же, в районе гор Сораксан.

Кандидат на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года — Феникс Парк. Пройдет совсем немного времени, и все эти склоны покроются снегом превосходного качества

…Я достала фотоаппарат - и движение в обоих направлениях замерло; многочисленные пешеходы терпеливо ждали, когда я выберу нужный ракурс и сделаю кадр. Позже, уже на вершине горы, где все фотографировались на фоне величавых вершин, я еще раз убедилась, что вежливость - на самом деле национальная черта корейцев.

Но об этом мы еще поговорим отдельно.

(Окончание рассказа о провинции Канвон-до читайте в одной из ближайших пятничных «толстушек»  «В»)

Редакция газеты «Владивосток» благодарит за содействие в организации поездки корреспондента «В» Национальную организацию туризма Кореи, администрацию провинции Канвон-до и ОАО «Владивосток Авиа».

Автор: Лариса ИОВА, «Владивосток»