Технологии машинного зрения уже применяются в торговле, в дальнейшем это может привести к появлению робота-кассира. Об этом на полях ВЭФ заявил статс-секретарь — замглавы Минпромторга РФ Роман Чекушов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.
По словам замминистра, у ретейлеров уже есть «умные» весы, которые сами определяют товар и его стоимость, а также технологии, позволяющие перемещать штучный товар между полками. Это в перспективе может привести к созданию робота-кассира, хотя пока речь идёт о планах на будущее.
Чекушов отметил, что роботизация должна решать прикладные задачи — удешевлять процесс торговли и повышать его эффективность. При этом обычные кассы сохранятся: некоторым покупателям нужна помощь со сканированием или пояснения о товарах, поэтому доля таких касс останется.