Приморцы начнут получать налоговые вычеты по новым правилам

Об итогах проведения декларационной кампании-2023 и особенностях кампании текущего года – в материале РИА VladNews

14:23, 18 апреля 2024 Общество
62.jpg
Фото: РИА VladNews

В 2024 году в сфере налогообложения начали действовать новые правила налоговой декларации. Теперь граждане России смогут получить налоговые вычеты по новым правилам во всех сферах услуг: здравоохранение, образование, строительство и т.д. О новых мерах в налоговой сфере рассказали представители УФНС России по Приморскому краю, сообщает РИА VladNews.

Заместитель руководителя УФНС России по Приморскому краю Ольга Пинчук напомнила жителям региона, что осталось две недели до конца срока представления декларации о доходах – 2 мая. А дата, до которой нужно уплатить все налоги – 15 июля.

«Не позднее 2 мая декларацию о доходах должны предоставить граждане, продавшие недвижимость, получившие в дар имущество, выигрыш. А также речь идет о тех, кто сдает недвижимость в найм и имеет доход за пределами России», – уточнила заместитель.

Что касается налоговых вычетов, с 2024 года их размер был увеличен. Теперь налогоплательщики могут подать на вычет 13% за образование своего ребенка. Сумма этого налога была увеличена с 50 до 100 тысяч рублей. Что касается медицинских и фитнес-услуг, а также добровольного медстрахования, негосударственного пенсионного обеспечения, добровольного пенсионного страхования, а также страхования жизни, то здесь максимальная сумма вычета была увеличена с 120 до 150 тысяч рублей.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Ольга Киричек подвела итоги декларационной кампании 2023 года

«В прошедшем году о своих доходах нам отчитались около 19 тысяч физических лиц. Сумма налогов, уплаченная в бюджет, составила 900 миллионов рублей. Также отмечу, у 11 приморцев доход превысил 1 миллиард рублей», – рассказала Киричек.

Она также отметила, что отраслью с самыми высокими доходами стала сфера продажи бизнеса: акций или долей в уставном капитале.

«Также стоит отметить, что 3 тысячи налогоплательщиков задекларировали доход от сдачи имущества в аренду. Сумма, полученная в бюджет государства, составила 90 миллионов рублей»

Что касается налоговых вычетов, Ольга Киричек отметила, что в 2023 году документы на возмещение 13% от суммы расходов в разных сферах подали 135 тысяч приморцев. Общая сумма, которая вернулась к приморцам, составила 4,7 миллиарда рублей.

«На сегодняшний день в период с января по апрель 2024 года приморцами было подано более 70 тысяч заявлений на возврат средств с помощью налогового вычета. Сумма возврата составила 2,7 миллиарда рублей», – рассказала сотрудник ФНС.

Работники УФНС России по Приморскому краю рекомендовали приморцам обращаться к экспертам в сфере налогообложения для консультаций по своим личным вопросам, во избежание штрафов и пени.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!