Владивостокские конфеты с ламинарией вошли в ТОП любимых сладостей туристов

Рейтинг подготовил сервис tutu.ru

20:29, 20 апреля 2024 Общество
шоколад.png
Фото: ИИ

Российские туристы перечислили любимые сладости, которые стоит попробовать, путешествуя по стране. В опросе приняли участие три тысячи человек, а его результаты представил онлайн-сервис tutu.ru, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Почетное первое место в рейтинге занял татарский чак-чак. За этот десерт из кусочков жареного теста в медовом сиропе проголосовали 15% респондентов. Согласно легенде, он появился, когда хан Волжской Булгарии заказал на свадьбу своего сына блюдо, которое должно сохранять вкус, удивлять пришедших гостей и быть удобным для перекуса во время езды на лошади.

На втором месте – тульский пряник, покрытый глазурью, с фруктовой начинкой. За него проголосовали 9%. Также 7% опрошенных выбрали конфеты московских кондитерских фабрик, среди которых «Рот Фронт», выпускающая любимые многими батончики. Такое же количество голосов набрал калининградский марципан, изготовленный из смеси измельченного миндаля и сахарной пудры, пишет ria.ru.

Восточные сладости, такие как чурчхела и рахат-лукум, также попали в список любимых. Эти блюда можно попробовать не только в Армении, Грузии и Турции, но и в Краснодарском крае.

Российские туристы также назвал сибирское варенье из шишек и алтайскую кедровую халву. В рейтинг вошли и такие сладости, как конфеты, произведенные кондитерскими фабриками в Санкт-Петербурге, фрукты в шоколаде и карельское варенье из северных ягод, а также сладости с морским гребешком и ламинарией из Владивостока.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!