Памятный знак в честь спасения челюскинцев может появиться во Владивостоке

90 лет назад пароход «Смоленск» с полярниками и летчиками-героями встречали в столице Приморья

15:29, 29 марта 2024 Общество
Болдырев Иван Владимирович - внук летчика Водопьянова.jpg
Фото: Александр Хитров

Внук легендарного летчика Михаила Водопьянова — одного из первых Героев Советского Союза, прилетел во Владивосток. Иван Владимирович Болдырев хочет установить в столице Приморья памятный знак в честь 90-летия спасения челюскинцев, которых вывозил со льдины его дед, и чья история напрямую связана с Владивостоком, сообщает РИА VladNews.

13 февраля 1934 года «Челюскин» попал в ледовый плен и был раздавлен льдами. За 2 часа судно ушло ко дну. На лед успели выйти 104 человека, среди которых были десять женщин и двое детей.

С 13 февраля по 13 апреля 1934 года члены полярной экспедиции вынуждены были провести на льдине. Но не под открытым небом. Благодаря тщательной подготовке на льду удалось обустроить сносную жизнь. В «ледяном лагере», благодаря спасенным с судна пиломатериалам, построили деревянный барак. Была выстроена пекарня и даже организована редакция стенгазеты "Не сдаемся!".

Только 13 апреля всех челюскинцев спасли легендарные летчики-полярники — Анатолий Ляпидевский, Сигизмунд Леваневский, Маврикий Слепнёв, Василий Молоков, Николай Каманин, Михаил Водопьянов и Иван Доронин. Они и стали первыми Героями Советского Союза.

Спустя четыре месяца, в июне, легендарным челюскинцам и спасавшим их со льдов Арктики летчикам, прибывшим на пароходе «Смоленск», устроили тожественную встречу во Владивостоке.

В честь такого события городские архитекторы и строители получили задание создать проект и по нему построить при выходе из порта в город Триумфальную арку.

Она должна была разместиться на пересечении улицы Китайской (с 1965 года слилась с Океанским проспектом) с улицей Ленинской в направлении от главных ворот порта. Но так как времени было мало, строительство велось, что называется, с листа. Архитектор Заседателев предложил построить ее каркас из бруса, обшить его фанерой, а потом раскрасить под мрамор.

Так и сделали: рабочие возвели два высоких пилона, соединенных сверху дугообразной конструкцией (в 1959 году, спустя 25 лет после подвига советских полярников, так и незаконченная Триумфальная арка челюскинцев была демонтирована).

«Прошли годы, а никакой памяти ни о челюскинцах, ни об их спасителях во Владивостоке не осталось, — отметил внук легендарного летчика. Хотелось бы остановить во столице Приморья какой-нибудь памятный знак в честь этого события. Тем более юбилей грядет — 90 лет. Хотим на эту тему поговорить с местной властью. Может получится что-то сделать».

Иван Владимирович немного рассказал о своем деде, который прожил долгую и насыщенную жизнь. У него было семеро детей, один из сыновей связал свою жизнь также с полярной авиацией.

«Я дедушку хорошо помню. Мужчина был силы необыкновенный — высокий, широкоплечий — настоящий богатырь, — поделился воспоминаниями внук героя. — Очень любил общаться с детьми, к нему часто приезжали детские делегации. Долго с ними беседовал. Очень интересно рассказывал — заслушаться можно было. Любил играть в домино – привычка всех полярников».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!