В Приморье начнут строить и ремонтировать суда

Производителями станут судостроительный комплекс «Звезда» и компания «Кораблестроение и композиты»

14:46, 28 марта 2024 Общество
2024-03-28_13-06-21_9666.png
Фото: ИИ

Промышленный кластер в сфере судостроения и судоремонта создадут в Приморском крае и запустят в 2024 году. Ключевыми производителями станут судостроительный комплекс «Звезда» и компания «Кораблестроение и композиты», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Производственные мощности и компетенции в области судостроения и судоремонта позволяют создать в Приморье промышленный кластер в сфере судостроения и судоремонта. Также значительную играют роль образовательная и научная базы, спрос на строительство и ремонт судов, развитие производств изделий и комплектующих.

«Наша цель – привлечение в отрасль инвестиций и увеличение объемов производства, развитие в крае производства изделий и комплектующих для судостроения и судоремонта, в том числе, фигурирующих в различных перечнях импортозамещения. Кроме того, при формировании кластера мы учитываем необходимость расширения действующих и формирование новых кооперационных связей не только между предприятиями отрасли, но и с включением предприятий иных сфер, получение государственной поддержки», – прокомментировал министр промышленности и торговли Приморья Серей Калитин.

Кластер планируют запустить в 2024 году. Его ключевыми производителями конечной продукции станут судостроительный комплекс «Звезда» и ООО «Кораблестроение и композиты».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!