Это чудо: в Приморье паллиативный пациент получил второй шанс на жизнь

Он прошел все круги «онкологического ада» и буквально заново учился дышать

3:51, 31 марта 2024 Общество
Sequence 01.00_06_45_16.Still003.jpg
Фото: РИА VladNews

Житель Арсеньева, столкнувшийся с одним из самых страшных заболеваний современности, спустя несколько месяцев отважной борьбы смог победить и завоевать право на жизнь. Все круги «онкологического ада» ему помогала пройти любящая мама и опытные специалисты КГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» во Владивостоке, сообщает РИА VladNews со ссылкой на VladMedicina.ru.

Итак, эта история началась еще в 2022 году, когда тогда еще 16-летний парень поступил в больницу с тошнотой и рвотой. Сиптоматическое лечение сначала помогло, а затем все повторилось. Обследовав несовершеннолетнего полностью, врачи так и не смогли поставить диагноз, а неприятные симптомы так и продолжали терзать хрупкое тело, тогда приморца направили в гастроэнтерологическое отделение «второй» детской больницы на Змеинке.

Благодаря МРТ удалось выяснить, в чем причина недуга – всему виной объемное новообразование в заднечерепной ямке головного мозга. 

Тогда-то и закрутилось все, как в ночном кошмаре, тяжелое травмирующее лечение ждало мальчика.

В ноябре 2022 года ситуация приобретала критический характер. Случай казался безнадежным всем, кроме матери мальчика...

« Пациент поступил в наше паллиативное отделение в крайне тяжелом состоянии, на аппарате ИВЛ, находился в коматозном состоянии с глубокими функциональными нарушениями мозга и всего организма, т.е. был без сознания, не разговаривал, не мог сам есть, и т.д. Это стало следствием воздействия самой операции и химиотерапии. При госпитализации ему присвоили паллиативный статус: пациент неизлечимо болен и требует только уходовых процедур с энтеральным питанием. И прежде всего я хочу отметить самоотверженный труд мамы, которая не сдалась и не отходила от сына ни на шаг», – рассказала начальник Госпиталя для ветеранов войн Ольга Агеева.

Все это время женщина патрулировала у постели сына, не смыкая глаз и не давая себе отдыха, с каждым его вдохом молясь о выздоровлении.

В феврале молодой человек начал приходить в себя: потихоньку говорить, писать и контактировать с окружающим миром. Вскоре реаниматологи начали учить пациента дышать без помощи аппарата ИВЛ. 

Эти долгие мучительные недели врачи, а именно заведующий отделением реанимации Дмитрий Плоткин, анестезиолог-реаниматолог Юрий Антонов, заведующая отделением реабилитации Елена Кугаевская, врач лечебной физкультуры Евгений Волобуев и, конечно, начальник ГВВ Ольга Агеева, а также все медсестры не просто выполняли свою работу, выкладываясь на-полную, но и подбадривали и поддерживали своего подопечного, держали его в тонусе, стимулировали на движение вперед, за что теперь получают бесконечную благодарность.

В настоящее время уже 18-летний гражданин успешно проходит реабилитацию после удаления медуллобластомы, вскоре он вернется домой и вернется к прежней жизни. На месте бывшей опухоли – все чисто. Такая вот история с хорошим концом.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!