В 2024 году россиянам доступны 5 видов налоговых вычетов

Стандартные вычеты в текущем году полагаются трем категориям граждан

20:48, 20 марта 2024 Экономика
76г867г876776.jpg
Фото: РИА VladNews

Каждый россиянин может претендовать на получение вычетов НДФЛ, в 2024 году возможно получение пяти видов таких выплат. Об этом рассказала сооснователь онлайн-бухгалтерии «Мое дело» Анастасия Моргунова, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Life.ru.

Существуют стандартные (на работника и детей), социальные (на лечение, обучение), имущественные (при покупке и продаже имущества), профессиональные (по доходам некоторых категорий работников) и инвестиционные (при продаже ценных бумаг или взносов на ИИС) налоговые вычеты, напомнила эксперт.

Существуют также выплаты для родителей, усыновителей и опекунов. В 2024 году их размер составляет 1400 рублей на первого и второго ребенка и 3000 рублей на третьего и каждого последующего ребенка в возрасте до 18 лет. При этом если ребенок учится на очной форме обучения, выплаты можно получать до достижения им 24 лет. На ребенка-инвалида родители и усыновители могут получать вычет в размере 12 тысяч рублей, для опекунов и приемных родителей сумма вдвое меньше.

Социальные налоговые вычеты можно получить на обучение самого гражданина и его ближайших родственников (брата (сестры), супруга (супруги) и детей), лечение и лекарственные препараты, физкультурно-оздоровительные услуги, добровольное пенсионное страхование и уплату дополнительных взносов на накопительную часть пенсии и долгосрочное страхование жизни (на срок не менее пяти лет). Максимальная сумма вычета на обучение детей — 110 тысяч рублей, для других соцвычетов — 150 тысяч рублей, при этом если гражданин может претендовать на несколько видов вычетов, общая сумма не должна превышать 150 тысяч.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!