Раскрыт секрет продления срока службы шин

О правилах, которые помогут дольше сохранить покрышки - в материале РИА VladNews

4:33, 20 марта 2024 Авто
автошины 1.jpg
Фото: ИИ

Автомобильные шины - товар недешевый. Чтобы покрышки служили как можно дольше, необходимо придерживаться простых правил. О них рассказал технический директор международной сети автосервисов FIT SERVICE Никита Родионов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Прайм».

«Недостаточное или избыточное давление может привести к быстрому износу шин. У каждого авто свои нормы давления шин. Следуйте рекомендациям автопроизводителя, которые указываются в инструкции и дублируются на проеме двери или на лючке бензобака», - заявил Родионов.

Эксперт также отметил, что после каждого шиномонтажа и ремонта подвески стоит делать балансировку и выравнивать углы стойки колес, иначе при движении будут создаваться вибрации, которые также изнашивают шины.

Хранить покрышки тоже важно правильно. Это должно быть сухое, прохладное место, защищенное от солнечных лучей, обогревателей и химических жидкостей. Лучший вариант для хранения – специальные подставки или стойки. Шины на дисках должны находиться в горизонтальном или подвешенном положении, а без дисков – только в вертикальном.

Заменив зимние покрышки на летние, рекомендуется хорошо подготовить резину к хранению – очистить от грязи и промыть. Также стоит промаркировать колеса, например, «ЗЛ» – заднее левое, чтобы легче было менять по осени.

Ездить по дорогам также стоит спокойно, дрифт, резкий стиль высокая скорость уменьшают срок службы шин. Кроме того, у каждой шины есть индекс скорости, его указывают следом за ее типоразмером.

Также на состояние шин влияют некоторые неисправности авто, например, износ амортизаторов, сайлентблоков или шаровых опор.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!