Приморье – лидер по выдаче «Дальневосточной и арктической ипотеки»

Всего по программе выдано уже более тысячи кредитов

12:46, 18 марта 2024 Экономика
5631463545.jpg
Фото: РИА VladNews

Более 1000 льготных ипотечных кредитов оформили в Приморье с начала года по программе «Дальневосточная и арктическая ипотека». Стать участниками программы теперь также могут работники предприятий оборонно-промышленного комплекса края (ОПК), сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

В региональном министерстве строительства сообщили, что сегодня Приморье по-прежнему занимает лидирующую строчку среди дальневосточных регионов по выдаче ипотечных кредитов под 2% годовых.

«С начала года приморцам по программе «Дальневосточная ипотека и арктическая ипотека» уже предоставлено 1005 кредитов на общую сумму 5,6 миллиарда рублей», – уточнил врио министра строительства края Александр Москалев.

Добавим, по поручению Президента России Владимира Путина программу «Дальневосточная и арктическая ипотека» распространили на работников оборонно-промышленного комплекса. На территории Приморском края расположены крупнейшие предприятия ОПК, большинство из них – предприятия машиностроения и металлообработки, выполняющие государственный оборонный заказ.

«По итогам работы 2023 года индекс промышленного производства на предприятиях ОПК края составил 181% по отношению к 2022 году. Уровень среднемесячной заработной платы вырос на 24%», – добавили в министерстве промышленности и торговли Приморья. 

Отметим, всего с начала действия государственной программы «Дальневосточная и арктическая ипотека» в Приморье выдано 26 894 кредита на сумму 124,3 миллиарда рублей. Программа продлена Президентом РФ до 2030 года.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!