Море лечит: участники СВО проходят дайвинг-реабилитацию во Владивостоке

Психологи считают, что погружения под воду помогают восстановить физическое здоровье после тяжелых травм

8:53, 27 февраля 2024 Общество
IMG_5490.jpeg

В Приморье вернувшихся из зоны проведения СВО бойцов возвращают в мирную жизнь подводным плаванием. Один из дайвинг-центров дальневосточной столицы в тестовом режиме запустил такую программу реабилитации. Погружение под воду, по мнению психологов, может помочь справится с посттравматическим расстройством, а также восстановить физическое здоровье после тяжелых травм.

Ветеран СВО Алексей вернулся домой, получив категорию «Б». По словам бывшего военнослужащего, сработал накопительный эффект – несколько травм, ежедневная работа в тяжелом обмундировании, ранение… В итоге у мужчины проблемы с позвоночником, которые можно решить только на столе у хирурга. А постоянное моральное напряжение на службе обернулось «вакуумом» в мирной жизни, и заполнить его десантнику-парашютисту помогли погружения под воду.

«Невесомость под водой такая же, как при прыжке с парашютом. Под ногами нет опоры, ты как в невесомости. Когда ты попадаешь в другую среду, адреналин всегда присутствует. И это плюс! У многих, кто возвращается со службы, есть в нем потребность. Там ты к нему привыкаешь, и, когда возвращаешься, его начинает не хватать. И важно найти, как этот дефицит восполнять, чтобы не тянуло на «подвиги» разные. Дайвинг с этим хорошо помогает. Кроме того, у меня были проблемы с легкими. Дыхание под водой тоже выравнивается. И нагрузки на спину нет», делится Алексей.

Программа для бывших бойцов такая же, как и для учеников с гражданки: сначала подробный инструктаж, а после пробные погружения не небольшую глубину. Уникальность и отличие занятий в том, что это не просто общие рекомендации, а четко расписанный порядок выполнения каждого упражнения с учетом индивидуальных особенностей человека. Вместе с тем, по словам инструкторов, у бывших военнослужащих отличная физическая форма, которая при минимальных двигательных ограничениях на суше, в воде является большим преимуществом, а психика готова к подводным нагрузкам.

“Придумали этот способ реабилитации не мы. В “Национальной Дайв Лиге” (Международное сертифицирующее агентство по дайвингу и фридайвингу) давно существует программа для людей с ограниченными возможностями здоровья. А в данном случае, это же даже не инвалиды, ребята в большей степени проходят реабилитацию психологическую. В воде притупляются активная мозговая деятельность, человек перестает думать о этих всех негативных моментах, он более сосредоточен. То есть тут в первую очередь “расслабляется” голова. Ну, и, кроме того, там вы находитесь в состоянии невесомости, у вас нет опоры, то есть расслабляется, вытягивается тело. Я сам - участник боевых действий, мне когда-то помогло”, - отметил Евгений Полухин, директор АНО “Приморский центр подводных исследований”. 

Алексей занимается в дайвинг-центре с октября, уже успел освоить несколько курсов и дошел до самого сложного – осваивает ориентирование подо льдом. По словам инструкторов, «подлёдка» - вершина мастерства. Бывший боец даже решил себя проверить на прочность и принял участие в международном чемпионате по подледному ориентированию «UNDERICE GAMES», который проходил с 23 по 25 февраля во Владивостоке. Соперники Алексея стали 20 спортсменов со всего мира – в этом году в играх приняли участие спортсмены из Кувейта, ОАЭ и Малайзии (это будут их первые погружения под лёд). Также удачу испытал опытный спортсмен из Китая. А амбассадором «UNDERICE GAMES» традиционно выступил обладатель рекорда Гиннеса по самому глубокому погружению (332 метра) Ахмед Габр – спортсмен из Египта принимал участие в приморских соревнованиях в 4-й раз. 

Психологи считают, что погружения под воду помогают восстановить физическое здоровье после тяжелых травм #1 Психологи считают, что погружения под воду помогают восстановить физическое здоровье после тяжелых травм #2 Психологи считают, что погружения под воду помогают восстановить физическое здоровье после тяжелых травм #3 Психологи считают, что погружения под воду помогают восстановить физическое здоровье после тяжелых травм #4 Психологи считают, что погружения под воду помогают восстановить физическое здоровье после тяжелых травм #5 Психологи считают, что погружения под воду помогают восстановить физическое здоровье после тяжелых травм #6 Психологи считают, что погружения под воду помогают восстановить физическое здоровье после тяжелых травм #7 Психологи считают, что погружения под воду помогают восстановить физическое здоровье после тяжелых травм #8 Психологи считают, что погружения под воду помогают восстановить физическое здоровье после тяжелых травм #9 Психологи считают, что погружения под воду помогают восстановить физическое здоровье после тяжелых травм #10 Психологи считают, что погружения под воду помогают восстановить физическое здоровье после тяжелых травм #11 Психологи считают, что погружения под воду помогают восстановить физическое здоровье после тяжелых травм #12 Психологи считают, что погружения под воду помогают восстановить физическое здоровье после тяжелых травм #13 Психологи считают, что погружения под воду помогают восстановить физическое здоровье после тяжелых травм #14 Психологи считают, что погружения под воду помогают восстановить физическое здоровье после тяжелых травм #15 Психологи считают, что погружения под воду помогают восстановить физическое здоровье после тяжелых травм #16 Психологи считают, что погружения под воду помогают восстановить физическое здоровье после тяжелых травм #17 Психологи считают, что погружения под воду помогают восстановить физическое здоровье после тяжелых травм #18 Психологи считают, что погружения под воду помогают восстановить физическое здоровье после тяжелых травм #19

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!