Юные спортсмены края завоевали более 500 медалей на играх «Дети Приморья»

В соревнования принимали участие более 1500 спортсменов

14:11, 6 июля 2023 Спорт

Во Владивостоке завершились первые международные летние игры «Дети Приморья», участие в которых приняли более 1500 спортсменов из муниципалитетов Приморья, Луганской и Донецкой народных республик, Херсона, Запорожья, Республики Беларусь и Китая. На протяжении четырех дней спортсмены продемонстрировали свои силы в 11 видах спорта, разыграв 84 комплекта медалей. Примечательно, что более 500 наград выиграли приморцы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

По итогам четырех дней соревнования, по медальному зачету на первом месте находится команда из Белоруссии. Юные спортсмены выиграли 20 золотых, 12 серебряных и пять бронзовых медалей, показав блестящие результаты в легкой и тяжелой атлетике, баскетболе 3x3, настольном теннисе.

На втором месте по общему медальному зачету – команда из Владивостока, показав лучшие результаты в плавании, самбо, бадминтоне и греко-римской борьбе. Всего сборная завоевала 12 золотых медалей, 10 серебряных и 13 бронзовых.

На третьем месте – сборная Уссурийска. Юные спортсмены взяли четыре «золота» в плавании и по одному в мини-футболе, боксе и легкой атлетике. Помимо этого, ребята выиграли девять серебряных и семь бронзовых медалей.

Сборная из Черниговского округа одержала яркие победы в баскетболе 3x3 среди девушек и пляжном волейболе среди юношей. С ребятами во Владивосток приехала и группа поддержки, которая во время матча поддерживала их с трибун.

В последний день соревнований обладателями все золотых медалей стали приморские спортсмены. Так, в пляжном волейболе среди юношей «золото» – у команды Черниговского округа, среди девушек сильнейшими оказались спортсменки из Находки.

Настоящая борьба наблюдалась и на турнире по самбо, участие в которых приняли 60 юных спортсменов из Приморья, ЛНР, ДНР, Запорожской области, Белоруссии и Китая. Были разыграны медали в четырех весовых категориях. У юношей золотые медали выиграли владивостокские самбисты Артем Румянцев и Артем Нагаев, представляющий Надеждинский район. Среди девушек победы одержали Ева Скрипко из поселка Ярославский Хорольского округа и Полина Кулага из Владивостока.

Как отметил министр спорта и физической культуры Приморья Жан Кузнецов, самбо для нашего региона имеет особое значение и историю.

«Столетие назад у нас жил и работал Василий Ощепков – один из основателей этого вида спорта, в память о нем на Корабельной набережной установлен мемориальный комплекс. Приморские спортсмены чтят память об этом выдающемся мастере единоборств и показывают высокие результаты на соревнованиях всероссийского и международного уровня», – отметил министр.

Напомним, первые летние международные спортивные игры «Дети Приморья» проходят во Владивостоке с 1 по 6 июля по инициативе главы региона Олега Кожемяко.