Капитана траулера поймали за добычей запрещенной креветки в Приморье

Судно-нарушитель попыталось скрыться от пограничников

23:31, 28 января 2023 Общество
креветка.jpeg
Фото: ПУ ФСБ России по Приморскому краю

Штраф в 500 тысяч рублей и лишение свободы на три года условно за ведение незаконного промысла. К такому наказанию приговорили капитана российского рыбодобывающего судна. Мужчине также предстоит возместить ущерб в размере свыше четырех миллионов рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-группу Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

Силами Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в исключительной экономической зоне Российской Федерации задержано российское промысловое судно с незаконно добытыми водными биологическими ресурсами на борту.

«Согласно промысловой документации, траулер осуществлял промысел минтая и кукумарии. Вместе с тем, экипаж занимался нелегальной добычей креветки в запрещенном для специализированного промысла районе в запретные сроки, — говорится в сообщении. — При появлении пограничного патрульного катера судно попыталось скрыться от пограничников, чтобы не допустить высадки осмотровой группы на борт. Все это время экипаж судна избавлялся от улова, выбрасывая уже переработанную морепродукцию в море».

Высадившаяся на борт осмотровая группа обнаружила на верхней палубе свежевыловленную и переработанную креветку разных видов в особо крупном размере. О нелегальном промысле красноречиво говорили и снасти со следами недавнего использования – снюрревод и два трала, а также установленный на верхней палубе варочный бак емкостью 400 литров.

Решением Находкинского городского суда капитан судна признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК Российской Федерации.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!