Бизнес-омбудсмен Приморья - о новых мерах поддержки

Марина Шемилина прокомментировала выступление президента России

14:24, 12 мая 2020 Экономика
thumb_345227_news_xxxl.jpeg
Фото: Facebook Марины Шемилиной // Александр Борисенко

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина написала краткий, но подробный пост о новых мерах по поддержке экономики страны на основе выступления президента России, сообщает РИА VladNews.

С 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны и для всех отраслей экономики завершается.

Начиная с 12 мая, на всех этапах вплоть до полного завершения эпидемии необходимо будет сохранять и строго выполнять как общие санитарные требования, так и дополнительные профилактические меры. Это касается работы организаций, предприятий, магазинов, сферы услуг, транспорта. Исключаются любые массовые мероприятия.

Режим повышенной безопасности должен сохраняться и для людей старше 65 лет, а также для тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Главы регионов, опираясь на анализ ситуации, на мнение главных санитарных врачей, будут принимать решения о характере ограничительных и профилактических мер, о том как, в какой последовательности их можно постепенно смягчать или сохранять, а если этого требует обстановка – может быть, даже и дополнять. (Постановлением губернатора Приморского края от 10.05.2020 № 56-пг «О внесении изменений в постановление губернатора Приморского края от 18.03.2020 года № 21-пг "О мерах по предотвращению распространения на территории Приморского края новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)"» ограничительные меры продлены до 31 мая 2020 года).

Продолжат работу все государственные и муниципальные органы власти, организации так называемого непрерывного цикла, медицинские учреждения, аптеки, финансовые структуры, торговля продуктами питания и товарами первой необходимости.

Начиная с 12 мая везде, где это возможно, необходимо создать условия для восстановления деятельности предприятий базовых отраслей экономики, а это строительство, промышленность, сельское хозяйство, связь, энергетика, добыча полезных ископаемых при соблюдении всех санитарных норм.

У руководителей регионов с учётом ситуации на местах, рекомендаций санитарных врачей, остаётся право по согласованию с правительством РФ ограничивать или даже временно приостанавливать деятельность предприятий, в том числе и в том случае, если меры санитарной безопасности объективно не могут быть там обеспечены.

За сотрудниками предприятий, деятельность которых пока приостановлена, как и прежде, сохраняется заработная плата.

Если руководители регионов будут вынуждены принимать решение о приостановке деятельности предприятий, которые не входят в перечень пострадавших отраслей, то они должны будут предусмотреть свои инструменты поддержки таких компаний, занятости их сотрудников, также обязательно согласовав такие меры с федеральным правительством.

Для предприятий малого и среднего бизнеса в пострадавших сферах, а также для социально ориентированных НКО предусмотрена прямая государственная субсидия на выплату зарплат сотрудникам за апрель и май. Базовое, ключевое условие получения такой поддержки – сохранение штатной численности на уровне не менее 90 процентов на 1 апреля.

С 1 июня будет запущена специальная кредитная программа поддержки занятости. Воспользоваться ею смогут все предприятия в пострадавших отраслях, а также социально ориентированные НКО. Объём кредита будет рассчитываться по формуле 1 МРОТ на одного сотрудника в месяц исходя из шести месяцев. Срок погашения кредита – 1 апреля 2021 года. Конечная ставка для получателей кредита – 2 процента. Всё, что выше, субсидирует государство. Сами проценты не надо будет платить ежемесячно, они капитализируются. Кроме того, на 85 процентов кредит будет обеспечен государственной гарантией. Если в течение всего срока действия кредитной программы предприятие будет сохранять занятость на уровне 90 процентов и выше от своей нынешней штатной численности, то после истечения срока кредита сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны. Эти расходы возьмёт на себя государство. Если занятость будет сохранена на уровне не ниже 80 процентов от штатной численности, то в этом случае списывается половина кредита и процентов по нему. Такой кредит можно будет использовать как непосредственно на выплату зарплат сотрудников, так и, например, на рефинансирование, на погашение ранее взятого беспроцентного, так называемого зарплатного кредита. Помимо кредита, предприятия должны будут софинансировать выплату зарплат за счёт собственных средств.

Предприятиям пострадавших отраслей за второй квартал нынешнего года будут полностью списаны налоги и страховые платежи, за исключением НДС. Эта мера распространится на индивидуальных предпринимателей, на компании малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и на социально ориентированные НКО.

Индивидуальным предпринимателям, которые заняты в наиболее пострадавших отраслях, будет предоставлен налоговый вычет в этом году в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов.

Будет проведена докапитализация микрофинансовых организаций, работающих в рамках поддержки малого и среднего предпринимательства.

Дано поручение правительству России приступить к разработке общенационального плана по восстановлению занятости и доходов граждан, долгосрочному развитию экономики.

Будьте предельно осторожны. Сохраняйте и даже усиливайте сейчас своё внимание к личным мерам предупреждения заражения. И от каждого из нас зависит, чтобы всё больше регионов России возвращались к нормальной, привычной жизни.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!