Курильщиков ждет нововведение

Новый законопроект запрещает курение на расстоянии менее 10 м от входа в подъезды

10:15, 18 октября 2017 Общество
7c9b0c7ee93ca4982518b2f2cf479c98.jpg
Фото: Фото: 123rf.com

Министерство здравоохранения России поддерживает идею, внести поправки в антитабачный закон, предусматривающие запрет курения на открытом воздухе на расстоянии менее 10 м от входа в подъезды жилых домов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Известия.

Речь идет о законопроекте, который был внесен в Госдуму 29 июня, дата первого чтения еще не назначена. В данный момент положительный отзыв Минздрава отправлен на согласования в Минстрой, Минфин, Минюст, Минэкономразвития и Роспотребнадзор.

Документ, подготовленный группой сенаторов, предусматривает, что гражданам следует запретить курить не только в лифтах и помещениях общего пользования, но и на открытом воздухе на расстоянии менее 10 метром от входа в подъезды многоквартирных домов.

Законопроект соответствует положениям Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и основным принципам охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, следует из документа.

Некоторые эксперты считают, что предложенные Советом Федерации нормы будет сложно «осуществить на практике», так как соблюдение этих правил просто не будет никто контролировать.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!