Вопрос о депутатских зарплатах сняли с обсуждения думы Владивостока

Начинать работу с повышения собственных окладов посчитали дурным тоном

13:15, 12 октября 2017 Фоторепортажи
1d444a70fee4af4bfd5f8945ce44a43d.jpg
Фото: Фото: РИА VladNews

Вопрос о депутатских зарплатах не рассматривался сегодня, 12 октября, на первом по существу заседании думы Владивостока нового созыва, как планировалось ранее. Вопрос "О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 10.05.2006 № 35-МПА «Положение об оплате труда депутатов Думы города Владивостока, главы города Владивостока» (в трех чтениях) (от 04.10.2017 № 1-ПР) был внесен в повестку очередного заседания, но, как сообщил корреспондент РИА VladNews из зала заседаний, председатель думы Андрей Брик предложил снять вопрос по причине "недоработанности".

Как сообщил источник агентства в думе Владивостока, несколько депутатов решили внести изменения, однако информация просочилась в СМИ, откуда о ней узнали остальные народные избранники. Ранее на заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности были внесены поправки, касающеся повышения окладов двух заместителей председателя "с голоса" и сразу в трех чтениях. Члены комитета, видимо, не разобравшись в ситуации, единогласно проголосовали "за".

Как мотивировали свое предложение инициаторы поправок, депутатские оклады не повышались уже 10 лет и составляют 15 тысяч рублей. При этом оклад составляет лишь примерно десятую часть зарплаты, которая складывается после всех "накруток".

Отметим, что зарплату в думе Владивостока имеет право получать только 10 процентов от численности депутатского корпуса, или три человека. В прошлом созыве думы на зарплате находились председатель Елена Новицкая и два депутата, работающие на неосвобожденной основе, - Александр Приходько и Ольга Забелина. О размере зарплаты можно судить по сведениям о доходах, размещенных на сайте думы в открытом доступе. Так, рядовой депутат имел зарплату в размере 95-100 тысяч рублей в месяц. 

Начинать работу с повышения собственных окладов посчитали дурным тоном #1 Начинать работу с повышения собственных окладов посчитали дурным тоном #2 Начинать работу с повышения собственных окладов посчитали дурным тоном #3 Начинать работу с повышения собственных окладов посчитали дурным тоном #4 Начинать работу с повышения собственных окладов посчитали дурным тоном #5 Начинать работу с повышения собственных окладов посчитали дурным тоном #6 Начинать работу с повышения собственных окладов посчитали дурным тоном #7 Начинать работу с повышения собственных окладов посчитали дурным тоном #8 Начинать работу с повышения собственных окладов посчитали дурным тоном #9 Начинать работу с повышения собственных окладов посчитали дурным тоном #10 Начинать работу с повышения собственных окладов посчитали дурным тоном #11

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!