В выходные юные яхтсмены Владивостока пробовали свои силы в управлении "взрослыми" яхтами

Такие гонки проводятся во Владивостоке уже 18-ый раз подряд

15:48, 25 сентября 2017 Спорт
e45940b6620e3d62a93c99723a7cb0ca.jpg
Фото: Фото: яхт-клуба «Семь футов»

В минувшие выходные, на акватории Амурского залива, прошла двухдневная парусная регата «Кубок юнг», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу яхт-клуба «Семь футов».

Такие гонки проводятся во Владивостоке уже 18-ый раз подряд. Порядок проведения гонок предполагает наличие экипажа, состоящего из юных яхтсменов и опытного шкипера, приоритет в управлении яхтой отдается юнгам.

Как рассказал главный судья регаты Константин Пирожков, основная задача регаты – приобретение воспитанниками яхт-клубов опыта управления «взрослой» яхтой. Рекомендацией, прописанной в гоночной инструкции, предполагалось, что не менее 70% дистанции юные участники должны будут управлять лодкой самостоятельно. «Кубок юнг» - единственная регата в России, которая проводится в подобном формате.

Участники должны были преодолеть дистанцию в 14,5 миль, стартовав на мысе Бурный, отметиться на знаке в бухте Кирпичного завода, затем на мысе Песчаный и финишировать в б.Воевода на острове Русский.

Соревнования проводились на яхтах «Конрад 25 Р». В «Кубке юнг» принимали участие дети от 8 до 18 лет, обучающиеся парусному спорту в яхт-клубах «Семь футов», «Навигатор», «Риф» (г.Артём).

В субботу утром на старт первой гонки вышло 14 яхт, из них три экипажа полностью состояли из девушек и женщин, что позволило гоночному комитету учредить также и женский зачет.

Дистанцию первой гонки судьи вынуждены были значительно сократить в связи с неблагоприятной ветровой обстановкой. Ветра ни на старте, ни далее не хватало. Поэтому огибания знаков были убраны, яхты со старта следовали сразу на финиш, в бухту Воевода (о.Русский). Таким образом, дистанция была уменьшена с 14, 5 до 8 миль.

На следующее утро был дан старт второй гонки, из бухты Воевода. Этот день, наоборот, выдался слишком ветреным, ветра на переходе было много, 12-13 метров в секунду, на порывах и больше. Из-за поломок четыре яхты вынуждены были сойти с гонки.

Из-за изменений в дистанции, в двух гонках при подсчете очков применялись разные коэффициенты. Первой по итогам регаты оказалась яхта «Сигма» (капитан Геннадий Чуев), на втором месте – яхта «Jazz» (капитан Дмитрий Самойленко), на третьем – яхта «Камертон (капитан Сергей Шилакин). На протяжении двух гонок борьба шла настолько плотно, что лодки финишировали с минимальным отрывом друг от друга, втечение нескольких минут.

В женском зачете безоговорочно победила яхта «Disco» (капитан Диана Крылова). Второе место среди девичьих экипажей завоевал экипаж яхты "Наяда" под управлением Александры Приймы, третье место досталось яхте "Ария" (капитан Татьяна Сёмкина). 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!