Ученые рассказали о возможности столкновения Марса с Землей

Подобное в истории уже было

4:29, 20 сентября 2017 Общество
ba8a7a5822d3911bccd22d66a8df32b9.jpg
Фото: Фото: mks-onlain.ru

В научном мире Солнечную систему принято считать устойчивой. Орбиты планет Солнечной системы не пересекаются, однако на днях астрофизики сделали сенсационное заявление – они считают, что так будет не всегда, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг.

Ученые утверждают, что несмотря на то, что в Солнечной системе на данном этапе развития все спокойно, в будущем все может кардинально измениться. При этом специалисты признают, что пока могут делать прогнозы лишь на относительно небольшой период времени.

Прогнозированные изменения связаны с тем, что орбиты планет все же немного меняются. Исследователи космоса уточняют, что речь идет о незначительных колебаниях.

Математический анализ имеющихся на сегодняшний день данных показал, что через несколько миллиардов лет эксцентриситет орбиты Марса вырастет, в результате чего орбита Красной планеты пересечется с орбитой Земли. В итоге во время очередного сближения планеты ждет неминуемое столкновение.

Стоит отметить, что подобное в истории уже было. В результате столкновения с планетой Теей у нашей планеты появился естественный спутник - Луна, а Меркурий в аналогичной ситуации лишился части своей мантии.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!