Треть заключенных в Приморье соседствуют в камерах с инфекционными больными

Результаты весеннего мониторинга-2017 озвучили во Владивостоке

4:02, 24 сентября 2017 Общество
bcd85fd84b671dbd2877c517fc8cf95a.jpg
Фото: Фото: РИА VladNews

Треть осужденных в колониях Приморского края содержатся с лицами, больными инфекционными заболеваниями (туберкулез, сифилис, чесотка, педикулез (вши) и другие). Об этом было заявлено в ходе состоявшегося во Владивостоке тематического круглого стола, сообщает корреспондент РИА VladNews

О соседстве с инфекционными больными-сокамерниками заявили 34% заключенных, опрошенных в ходе весеннего мониторинга, который проводился членами Общественной наблюдательной комиссии края. При этом, на момент анкетирования 58% осужденных отметили, что считают себя здоровыми, а 42% - имеют незначительные отклонения в состоянии здоровья. О наличии инвалидности сообщили 5,4% опрошенных.

38% человек отметили, что в период их водворения в карцер, ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ и одиночные камеры медработники их не осматривали. 

76,2% приморских заключенных удовлетворены общением с медиками, а 23,8% - не удовлетворены.

Отметим, что мониторинг в колониях 25-го региона проводился весной текущего года; были опрошены 1 175 осужденных из восьми краевых учреждений ГУФСИН (колонии №№ 6, 10, 20, 22, 27, 33, 41, а также лечебно-исправительное учреждение №47 в поселке Заводской). Проверка общественников была нацелена на объективную оценку состояния тюремной медицины, своевременности и доступности медицинской помощи осужденным. Проект по мониторингу медицинского обеспечения заключенных был реализован при помощи средств господдержки (гранта).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!