Делегация из Швеции изучает перспективы сотрудничества с Владивостоком

Участники рабочей встречи обсудили широкий спектр вопросов

3:24, 12 сентября 2017 Политика
ab39eaea25cc7b18692e3b3f2d52612f.jpg
Фото: Фото: Администрация Владивостока

11 сентября исполняющий обязанности главы города Владивостока Константин Межонов провел рабочую встречу с делегацией посольства Швеции в Российской Федерации, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации города. Возглавляет делегацию чрезвычайный и полномочный посол Швеции в РФ Петер Эриксон.

Во встрече принимали участие начальник управления международных отношений и туризма администрации Владивостока Алексей Кушнир, начальник управления культуры администрации города Светлана Шупиро, начальник отдела международного протокола Виталий Ерёменко, второй секретарь посольства Швеции в России Конрад Рикардсон и советник по культуре посольства Швеции в России Стефан Ингварссон.

Константин Межонов приветствовал шведскую делегацию, отметив, что Владивосток – гостеприимный город, кроме этого, он является центром международного сотрудничества.

«В приморской столице уже в третий раз прошел Восточный экономический форум. В ходе этого масштабного мероприятия в этом году российскими и иностранными инвесторами подписаны контракты на сумму свыше 2,3 триллиона рублей. А нынешний статус города в качестве свободного порта предоставляет широкие возможности для его дальнейшего развития. Этому способствуют предоставляемые иностранным партнерам различные льготы и преференции для расширения взаимовыгодного сотрудничества и выгодного вложения инвестиций», – сказал Константин Межонов.

Петер Эриксон подчеркнул, что Владивосток – привлекательный город для европейского бизнеса и туристов. Он также охарактеризовал перспективы дальневосточной экономики как благоприятные для европейского рынка.

«Шведские компании сосредоточены в северо-западной части России и Москве. Но сейчас они хотят идти дальше, так как видят, что Владивосток – с его новыми возможностями, определенными российским федеральным законодательством – активно развивается и здесь формируется перспективный рынок для развития совместных культурных и бизнес-проектов», – отметил Петер Эриксон.

Участники рабочей встречи обсудили широкий спектр вопросов возможного взаимовыгодного сотрудничества. Среди них – возможность проведения Дней Швеции в столице Приморья, обмен культурным опытом посредством организации кинофестиваля. В свою очередь, российская сторона оценила положительный опыт развития шведской компании Ikea в России, отметив, что она официально не представлена на Дальнем Востоке. Открытие Ikea в краевом центре способствовало бы укреплению имиджа Швеции в России и доверия к качеству и надежности продукции, разработанной в Скандинавии.

В завершении встречи стороны обменялись символичными подарками. Константин Межонов пожелал участникам делегации плодотворной и результативной работы в приморской столице. Исполняющий обязанности главы Владивостока отметил, что городские власти открыты для предложений и сотрудничество со шведской делегацией может быть продолжено.

Для справки:

Петер Эриксон родился в 1964 году в г. Хагфорс (Швеция). Окончил Стокгольмскую высшую школу экономики (Stockholm School of Economics). Ранее работал в посольствах Швеции в Москве и Брюсселе, департаменте по европейской политике безопасности Министерства иностранных дел Швеции, политическом отделе посольства Швеции в Вашингтоне. С 2007 по 2010 годы занимал должность советника постоянного представительства Швеции при ООН (г. Нью-Йорк), а до 2015 года – директора департамента по политике безопасности Министерства иностранных дел Швеции. Назначен послом Швеции в РФ в сентябре 2015 года.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!