Астрофизики: Из-за вспышек на Солнце Венера может приблизиться к Земле

Причиной коллапса в Солнечной системе может стать чрезмерная активность светила

17:07, 10 сентября 2017 Общество
441aaab5d0d03d718c6c3bb82adbebec.jpeg
Фото: Фото: novosti-dny.ru

Венера может приблизиться к Земле, этому способствуют вспышки на Солнце. Дестабилизация процессов, происходящих внутри звезды, вызовут возмущение гравитационных полей многих планет Солнечной системы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Актуальные новости.

По мнению специалистов, на протяжении 10 ближайших лет Венера, расстояние до которой составляет 38 млн километров, а в апогесперии до 260 млн километров, может приблизиться к Земле на опасное расстояние. При её приближении к Голубой планете может начаться хаос, сопровождаемый гибелью большей части человечества. По мнению некоторых специалистов, причиной коллапса в Солнечной системе может стать чрезмерная активность светила. Максимальное сближение с Венерой происходит у Земли через каждые 584 суток, вспышки на Солнце могут спровоцировать сокращение данного периода до 300 суток, причём Венера начнёт быстрее делать оборот вокруг красного карлика.

Крайне опасное сближение с Землей приведёт к замедлению её вращения, из-за этого на одном из полушарий будет постоянная ночь, это вызовет изменение мирового климата. Население тёмной полусферы будет мигрировать в освещённые Солнцем широты, что может сопровождаться массовой смертностью, предполагают ученые.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!