Как именно изменится Владивосток в ближайшем будущем?

Владивосток превратится в один из ведущих международных центров АТР

16:13, 8 сентября 2017 Общество
c698a2a9b2291508e1f2fad318a84ce2.jpg
Фото: Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

Владивосток превратится в один из ведущих международных центров Азиатско-Тихоокеанского региона. Такую задачу перед архитекторами и дизайнерами России и Японии поставили главы государств Владимир Путин и Синдзо Абэ. Этот наказ прозвучал ровно год назад на ВЭФ-2016. Ровно через год российский и японский лидеры подтвердили свое стремление по изменению нашего города.

В рамках работы третьего Восточного экономического форума состоялась презентация концепции развития Владивостока, сообщает корреспондент РИА VladNews с места события. Она прошла в специально построенном для этого павильоне, названном «ДОМ.РФ», перед главным корпусом университета на острове Русском. Там размещены градостроительные макеты острова Русский и площадки публичного просмотра ЧМ-2018 во Владивостоке, дополненные экранами для трансляций слайдов и интерактивного видео, гидами работают эксперты в области архитектуры и градостроительства.

Павильон посетили многие участники форума, в том числе вице-премьер Юрий Трутнев, федеральные министры экономического развития Максим Орешкин и строительства и ЖКХ Михаил Мень, главы иностранных делегаций.

С российской стороны проект курирует Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) во главе с его генеральным директором Александром Плутником.

В отличии от других городов страны, Владивосток ожидает не только реконструкция стадиона и территории вокруг него. По решению президента России (и этот вселяет надежду в то, что проект не маниловский, но вполне реализуемый), преобразится вся центральная часть Владивостока по обе стороны пролива Босфор Восточный от речек Первой и Объяснения до бухты Новик на острове Русский. Проектные работы и предварительные исследования финансировались правительствами Японии и России.

Как рассказал корреспонденту агентства Александр Плутник, поставлена грандиозная задача превратить город в образовательный центр, новый деловой центр инновационной экономики, туристический и культурный хаб. Будут благоустроены центральные улицы, площади, набережные и парки Владивостока. Построят новые жилые микрорайоны, набережные, конгресс-центры, кинотеатры, школы и садики, поликлиники, кафе, спортивные площадки. Будет максимум зеленых насаждений и парковочных мест. Все постройки гармонично привяжут к нашему уникальному ландшафту.

Город получит несколько ориентированных зон – деловой (Первая речка), торговой (площадь Луговая), жилой (бухта Новик), исторической и развлекательной. С историей понятно, это архитектура, музеи и памятники. А вот имеющиеся места отдыха благоустроят и основательно дополнят. К примеру, комплексом водных аттракционов на берегу Амурского залива или новыми видовыми площадками с видами на гавани, бухты и Золотой мост.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!