В Приморье прошло первое заседание по вопросам ДВ-гектаров в охотугодьях

Решения проблемы ждут более 6 тысяч человек

11:47, 25 августа 2017 Общество
fe761bf0f36dcc9371a5527fc0cf1b5f.jpg
Фото: Фото: Виталий Берков, РИА VladNews

В Приморье состоялось первое заседание рабочей группы по предоставлению "дальневосточных гектаров" в границах охотугодий. До 1 октября охотпользователям совместно с региональными властями регионов ДФО предстоит четко определить, какие территории станут доступны участникам программы, а какие останутся закрытыми, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития. 

В состав рабочей группы вошли представители охотпользователей, профильных контролирующих структур и ведомств, а также Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. 

"Предоставление земельных участков на территории охотугодий стало возможным благодаря недавно принятым поправкам в закон о «дальневосточном гектаре». Пользователи охотсоглашений должны представить свои обоснованные предложения, указав объекты охотинфраструктуры и зоны охраны охотничьих ресурсов, эти сведения должны быть предоставлены в Росреестр для внесения в ФИС, а до 1 октября в каждом дальневосточном субъекте должны быть приняты правовые акты, четко определяющие территории, в границах которых гражданам не могут быть предоставлены дальневосточные гектары", - отметил координатор программы АРЧК ДВ Дмитрий Ферапонтов.

В Приморье открытия территории охотугодий для предоставления дальневосточного гектара ждут более 6 тысяч человек, рассмотрение чьих заявлений на получение земельных участков по программе приостановлено, добавил Ферапонтов.

"На сегодняшний день охотугодья занимают более 66,7% площади Надеждинского и Шкотовского районов, самых популярных у получателей гектара. Деятельность в сфере охотничьего хозяйства в Приморье осуществляют 74 юридических лица. Задача рабочей группы - принять обоснованное и взвешенное решение, соблюдающее интересы как охотпользователей, так и участников программы "дальневосточный гектар". Но уже с уверенностью можно сказать, что большая часть территорий будет открыта, потому что из территорий охотугодий будут исключены населенные пункты, а большинство граждан, рассмотрение заявок которых на сегодняшний день приостановлено, брали земельные участки именно вблизи таких зон", - подчеркнул Дмитрий Ферапонтов.

Отметим, поправки в федеральный закон о "дальневосточном гектаре" откроют для участия в программе до 20% "зон нельзя". 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!