Как помочь ребенку привыкнуть к школе

Специалисты рассказали, что сделать родителям для более легкой адаптации к первому классу

19:21, 23 августа 2017 Происшествия
2e2b515bee2ffed9b8c1168a7af8a579.jpg
Фото: Фото: РИА VladNews

Помочь первокласснику адаптироваться к школе - то, что может любой взрослый. Как это сделать, рассказали специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае, сообщает РИА VladNews.

В первую очередь, родителей должны подготовить необходимые средства обучения (рабочее место ученика дома (стол, стул, письменные принадлежности), школьную форму (если такое требование указано в уставе школы), форму для занятий физкультурой и др.).

Вес ранца для учебников и школьных принадлежностей без учебников должен быть не более 700 граммов. При этом ранец должен иметь широкие лямки (4-4,5 см) и достаточную формоустойчивость, обеспечивающую его плотное прилегание к спине и равномерное распределение веса. Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать более 1,5 килограммов.

Обучение первоклассников в начальной школе должно быть организовано только в первую смену, по 5-дневной учебной неделе.

Организация учебного процесса предусматривает использование «ступенчатого» режима обучения в первом полугодии:

- сентябрь - октябрь: по 3 урока по 35 минут каждый,

- ноябрь - декабрь: по 4 урока по 35 минут каждый,

- январь - май: по 4 урока по 40 минут каждый,

- организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью 40 минут.

Обучение проводится без бального оценивания знаний обучающихся и домашних заданий. Для первоклассников должны быть предусмотрены дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти. Для удовлетворения биологической потребности в движении в расписание рекомендовано включать не менее 3-х уроков физической культуры в неделю. Заменять уроки физической культуры другими предметами не допускается.

Желательно, чтобы внешкольные занятия (секции, кружки) появились у ребенка на второй год обучения или хотя бы через месяц-два после начала занятий в школе.

Для нормальной учебы важно, чтобы дети достаточно долго пребывали на свежем воздухе: в теплое время не менее 4-5 часов, в холодное - 2-3 часа. Приучайте ребенка к ежедневным физическим занятиям утренней гимнастикой. Питание - четыре раза в день (завтрак, обед, полдник и ужин). Первоклассник должен спать не менее 11 часов (10 часов ночью и 1-1,5 часа - днем).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!