Крупные серые акулы появились в Приморском океанариуме

Переехали рыбы из Научного центра

9:59, 23 августа 2017 Общество
f50927e745bb104b8e22d3bf194846d2.jpg
Фото: Фото: Приморский океанариум

Три акулы пополнили экспозицию Приморского океанариума. Рыбы относятся к семейству серых акул. Коллекция пополнилась двумя пилозубыми рифовыми (Carcharhinus sorrah) и короткоперой серой (Carcharhinus brevipinna) акулами, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Приморский океанариум.

Переехали акулы из Научного центра, где рыбу сначала отлавливают из двухсоттонного аквариума и пересаживают в отдельную емкость, где с ней можно индивидуально работать. Размер емкости позволяет рыбе спокойно перемещаться. Фраза «движение - это жизнь» применительно к акулам имеет прямой смысл. Если остановить, лишить возможности двигаться – она умрет. После того, как рыба немного успокоилась, ее пересаживают в раствор с транквилизатором. Он необходим, чтобы акула легче перенесла переезд. Здесь главное не перестараться. Как только движения рыбы замедлились, ее пересаживают в транспортировочный контейнер. Его устанавливают на грузовик, акулу вновь перемещают в емкость большего размера, и машина едет к главному корпусу. Здесь рыбу опять переселяют в транспортировочный контейнер, поднимают на третий этаж, перемещают к экспозиционному аквариуму, и наконец, выпускают. В воде её принимает сотрудник отдела в водолазном снаряжении, который первые 10 минут плавает вместе рыбой. Он следит за её состоянием, дожидаясь прекращения действия транквилизатора.

Столь трудоемкий процесс перевозки разработан специально для акул. У специалистов несколько причин соблюдать этот алгоритм. Во-первых, акулы крупные рыбы, им нужно все время двигаться, у них очень высокий уровень обмена веществ и повышенные требования к условиям среды обитания. Во-вторых, они опасны, и от их зубов нужно защитить персонал. В - третьих, они очень пугливы, и, если акулу сильно испугать, она может разбить голову о стенки аквариума.

Перевозка прошла успешно. Всю троицу поселили в экспозиционный танк “Мир акул», специально созданный для этих грациозных созданий. Он находится рядом с «Океанской бездной». Сейчас в океанариуме, кроме пилозубых рифовых и короткоперых серых, содержатся еще и черноперые (Carcharhinus melanopterus) акулы. У многочисленных гостей теперь есть возможность наблюдать за жизнью стремительных и опасных хищников.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!