Вопросы генетики в ДФО обсудят во Владивостоке

Конференция будет проходить с 23 по 24 августа

9:34, 23 августа 2017 Общество
09152fc02724cd904da1839f236947c6.JPG
Фото: Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

Двухдневная научно-практическая конференция, посвященная вопросам профилактики, диагностики и лечения врожденной и наследственной патологии, на которой съехались акушеры-гинекологи, педиатры, неонатологи и генетики со всего Дальнего Востока, открывается в Приморье, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, масштабное событие в области регионального здравоохранения будет проходить с 23 по 24 августа на базе Тихоокеанского государственного медицинского университета.

«Мероприятие призвано расшить границы врачебного сообщества и позволить поделиться новыми наработками в области профилактики, диагностики и лечения врожденной и наследственной патологии», - отметила главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения Евгения Шутка.

В течение двух дней медицинские специалисты будут обсуждать современные методики неонатального скрининга, перинатальной диагностики, вопросы подготовки к беременности и организации медпомощи беременным и детям, а также детали клиники и лечения пациентов с орфанными заболеваниями.

Для этого к участию привлечены ведущие специалисты, среди докладчиков - член-корреспондент, пять докторов наук и восемь кандидатов.

«Будем говорить о современных исследованиях в медико-генетической практике. Начиная тандемной масс-спектрометрией, продолжая секвенированием, заканчивая молекулярным кариотипированием», - говорит соорганизатор мероприятия, главный внештатный генетик Приморского края и Дальнего Востока, заведующий краевой медико-генетической консультацией краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи Сергей Воронин.

В департаменте здравоохранения подчеркивают - участие в научно-практической конференции бесплатно, никаких взносов не требуется.

«А интересна встреча будет каждому, кто так или иначе сталкивается в своей практике с орфанными заболеваниями. Прийти на встречу можно и педиатру, и гематологу, и неврологу, и даже лаборанту - один из докладов будет посвящен болезни Гоше», - отмечают в ведомстве.

Из дальневосточников уже сегодня свое участие подтвердили доктора из Хабаровского края и Магаданской области, Камчатки. Ожидается также прибытие врачей из Якутии и Сахалина.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!