Вокруг Земли миллионы лет вращается второй спутник, - ученые

К соответствующему выводу исследователи космоса пришли после компьютерного моделирования

5:23, 23 августа 2017 Общество
2c2c8de7aa9e8efee410401580efbee5.jpg
Фото: Фото: wallpage.ru

В диаметре второй спутник Земли не больше одного метра, тем не менее он представляет огромный интерес для науки, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг.

Астрономы Джереми Ваубайон из Парижской обсерватории и Роберт Джедике из Гавайского университета открыли мини-астероид, который, по их мнению, является вторым спутником Земли наравне с Луной.

К соответствующему выводу исследователи космоса пришли после компьютерного моделирования. Ученые запустили компьютерную симуляцию, где было отображено движение десяти миллионов астероидов, которые находятся около Земли.

После этого компьютер «отфильтровал» 18 тысяч космических объектов, которые находились в поле захвата гравитации нашей планеты. Благодаря этому международной команде астрономов удалось установить, что астероиды остаются на земной орбите не больше 9 месяцев, однако одно маленькое небесное тело никогда не покидает своей орбиты и миллионы лет вращается вокруг Земли.

Назвать открытый исследователями мини-астероид второй Луной нельзя из-за его размеров - его диаметр не превышает и метра. Тем не менее эксперты надеются, что когда-нибудь мини Луна все-таки упадет на нашу планету, благодаря чему в распоряжении ученых появится образец, лишь незначительно изменившийся со времен формирования Солнечной системы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!