В Китае прошла V Международная выставка приграничной торговли

Более 400 предприятий из разных стран представили свои товары и услуги

17:40, 19 августа 2017 Фоторепортажи
8fd982dbf00723ed9bfc880b2a8ca347.JPG
Фото: Фото: Константин Ягодин

С 7 по 10 августа в городе Суйфэньхэ китайской провинции Хэйлунцзян прошла Пятая международная выставка-ярмарка приграничной торговли, сообщает корреспондент РИА VladNews. Главная тема выставки - укрепление сотрудничества России и Китая, а также продвижение российских товаров и услуг на китайский рынок.

Местом проведения выставки стал международный торгово-выставочный центр Шимао площадью 40 000 кв. м. Пять павильонов на 528 стендов вместили 358 китайских предприятий из 13 провинций, таких как Гуандун, Фуцзянь, Юньнан, Ляонин, Хэйлунцзян. Ещё 98 зарубежных предприятий прибыли из России, Южной Кореи, Тайланда, Ганы Африки, Пакистана, Вьетнама, Австралии, Малайзии, Франции и Германии.

На выставке были представлены товары из стран-участников, которые можно было не только посмотреть, но и приобрести. Павильоны разделились на несколько зон: павильон импортных товаров и российской масляной живописи, павильон потребительских товаров, международный павильон, павильон российских товаров, павильон регионального сотрудничества и деревянных изделий и выставочная зона на открытом воздухе. Производители представили на выставке такие товары, как мед, соки, кондитерские изделия, алкогольные напитки, вина, сладости и продукты питания. Кроме того, на выставке имелись и украшения, косметика, парфюмерия, изделия из кожи и меха, игрушки и гаджеты, а также многое другое.

Самым популярным продуктом, который вызвал неподдельный интерес у китайцев, стал русский хлеб, который разбирали со скорость света. Стоит отметить, что не меньшей популярностью у китайцев пользуется русский медовик, который жители Поднебесной называют тирамису. Перевозить из России кондитерское изделие накладно, потому что довезти в целостности и сохранности не всегда удается. Поэтому в Китае научились делать свой медовик, не такой сладкий на вкус и с добавлением искусственных сливок.

Представитель компании из Приморья ООО«Афина-ДВ» рассказал корреспонденту агентства, что принимает участие в выставке уже в третий раз.

«Мы представили на выставке натуральный липовый мед и циолид. Цель, безусловно, коммерческая – хотим продвинуть свою продукцию на китайский рынок», - говорит Игорь Леонидович.

Выставка создала платформу сотрудничества между многими странами и с каждым годом расширяет свои объемы торговли. Благодаря выставке приграничной торговли активно развивается сотрудничество в приграничных районах. На сегодняшний день осуществляются работы для повышения пропускной способности, налажены тесные отношения с портами Дальнего Востока, Южной Кореи и Японии. Также повышается уровень открытости.

«Приморье и приграничные провинции КНР связывают давние партнерские отношения. Мы работаем над тем, чтобы предприниматели получали как можно больше возможностей для своего развития, в том числе и за счет экспортно-импортных операций с участием наших китайских партнеров. Уверен, такие мероприятия позволят укрепить экономические связи между нашими странами», — сказал генеральный директор Центра развития экспорта Приморского края Сергей Казаков.

Член постоянного комитета Суйфэньхэского горкома Коммунистической партии Китая Ши Цзиньци считает, что данная выставка активно способствует новым тенденциям сотрудничества Китая и России.

Кроме того, во время проведения выставки были представлены еще 22 комплексных мероприятия, в том числе и биржа деловых контактов - платформа для сопряжения промышленных проектов «Пояса и пути» для продвижения развития региональной экономики. В бирже приняли участие более 120 представителей малого и среднего бизнеса двух стран. Большая часть российских компаний была представлена приморскими предпринимателями. Организаторами мероприятиями от края выступили департамент экономики и развития предпринимательства Приморья и краевой Центр развития экспорта, с китайской стороны – Совет по содействию международной торговле провинции Хэйлунцзян, Народные правительства провинции Хэйлунцзян и города Суйфэньхэ.

«В последние годы большое внимание как федеральных, так и региональных властей уделяется поддержке экспорта. Поэтому участие в подобных мероприятиях является важным направлением деятельности, как для органов исполнительной власти Приморского края, так и для предпринимателей обеих стран», - говорит вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев.

Отметим, Китай является основным экономическим, инвестиционным партнером Приморья, его доля во внешнеторговом обороте края составляет более 50%. На территории края функционирует более 200 предприятий с инвестициями из КНР – это совместные проекты в таких сферах, как сельское хозяйство, лесопереработка, добыча полезных ископаемых, транспорт и логистика, строительство.

Корреспондент РИА VladNews благодарит за поездку организаторов пресс-тура в лице государственного управления по делам туризма КНР, Народное правительство провинции Хэйлунцзян, а также туристический портал о Китае visitchina.ru

Более 400 предприятий из разных стран представили свои товары и услуги #1 Более 400 предприятий из разных стран представили свои товары и услуги #2 Более 400 предприятий из разных стран представили свои товары и услуги #3 Более 400 предприятий из разных стран представили свои товары и услуги #4 Более 400 предприятий из разных стран представили свои товары и услуги #5 Более 400 предприятий из разных стран представили свои товары и услуги #6 Более 400 предприятий из разных стран представили свои товары и услуги #7 Более 400 предприятий из разных стран представили свои товары и услуги #8 Более 400 предприятий из разных стран представили свои товары и услуги #9 Более 400 предприятий из разных стран представили свои товары и услуги #10 Более 400 предприятий из разных стран представили свои товары и услуги #11 Более 400 предприятий из разных стран представили свои товары и услуги #12 Более 400 предприятий из разных стран представили свои товары и услуги #13 Более 400 предприятий из разных стран представили свои товары и услуги #14 Более 400 предприятий из разных стран представили свои товары и услуги #15 Более 400 предприятий из разных стран представили свои товары и услуги #16

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!