Афиша культурных и развлекательных событий Приморья

С 19 по 25 августа

6:26, 19 августа 2017 Культура
50910df286225289456042fb654a706a.jpg
Фото: Фото: Администрация Приморья

«Прикоснуться к античности», посетить дом известного путешественника, сыграть в боулинг арбузами и попробовать военно-полевую кухню – жители и гости Приморья могут интересно и с пользой провести выходные и следующую неделю.

Выходные в Приморье начнутся с масштабного фестиваля урожая «Арбузы против кукурузы», который пройдет в субботу, 19 августа, в Арт-парке «Штыковские пруды».

Гостей мероприятия ждет яркая развлекательная программа: поедание арбузов на скорость, боулинг арбузами, конкурс костюмов на арбузно-кукурузную тематику, а также конкурс на самый оригинальный арбуз и на лучший кукурузно-арбузный шедевр. Дополнят программу выступления вокальных и танцевальных коллективов, а также цирковые номера. Мероприятие вошло в событийный календарь, формируемый в начале каждого года Туристско-информационным центром Приморья.

Также в субботу, 19 августа, во Владивостоке впервые пройдет Фестиваль уличной еды «Лаваш». Специально для гостей фестиваля известные в городе заведения уличной еды будут готовить популярный во Владивостоке стритфуд.

Спортивная гонка всероссийского масштаба – «Гонка героев» – пройдет во Владивостоке на полигоне «Горностай» 19 и 20 августа. На пути к финишу участникам кросса предстоит преодолеть препятствия в виде рвов, болот, полей с колючей проволокой и пятиметровых стенок.

Для зрителей запланирована развлекательная программа: выставка вооружения и боевой техники, концерт лучших артистов региона, конкурсы с призами.

Всех желающих бесплатно накормит военно-полевая кухня.

В Приморской государственной картинной галерее (ул. Алеутская, 12) работает постоянная экспозиция «Русское искусство второй половины XVI – начала XX века».

Древнерусское искусство представлено иконами XVI – XVIII веков. В экспозиции отечественной живописи XVIII – начала XX веков зрители увидят портреты кисти Фёдора Рокотова, Владимира Боровиковского, Ореста Кипренского, Василия Тропинина, Ильи Репина, Валентина Серова. Пейзажи Василия Поленова, Константина Маковского, Исаака Левитана, Ивана Шишкина и других. Один из залов посвящён морскому пейзажу, и центральное место в нем занимает картина Ивана Айвазовского «Восход солнца на Чёрном море».

Помимо этого, открыты выставки:

«Прикосновение к античности» – не просто поэтичная метафора: ведь из всей богатейшей коллекции древних ваз во Владивосток прибыла только одна. Именно вазопись – главный источник знаний о том, как одевались, причесывались, во что верили и на чем передвигались люди, жившие двадцать пять веков назад на Апеннинском полуострове.

«Живопись старых мастеров: загадки и открытия». Главным условием при выборе произведений стало наличие в самих картинах, в их истории, в историях их владельцев неких тайн, загадок, нестыковок – разгаданных научными сотрудниками галереи или, наоборот, вставших перед ними в процессе исследования в последние годы.

В выставочном зале галереи (Партизанский пр-т, 12) пройдет выставка «Альбин Бруновски и его ученики»Словацкая школа графики XX века.

Альбин Бруновски – график, иллюстратор детских книг, живописец, профессор Братиславской высшей школы изобразительных искусств и дизайнер последней серии банкнот чехословацкой кроны.

В экспозиции представлены графические работы учеников Альбина Бруновски: Мариана Комачека, Петра Ухнара, Петра Ключика, Игоря Пиачка, Петра Аугустовича, Душана Полаковича, а также пять цветных литографий самого Альбина Бруновски.

Помимо этого, приморцы смогут посетить постоянно действующие выставки в музее Арсеньева. В главном корпусе музейного комплекса – на Светланской, 20, работает выставка, посвящённая 220-летию со дня рождения и 40-летию канонизации Иннокентия Вениаминова, епископа Православной Российской церкви, митрополита Московского и Коломенского. Она продлится до 31 августа.

Здесь же до конца лета открыты выставки:

«Древнее поселение «Черепаха-13»: мир людей и вещей» – артефакты, найденные в ходе спасательных раскопок поселения «Черепаха-13», которые провёл научно-производственный центр историко-культурной экспертизы Владивостока в 2015 году. Работы проводились по заказу «Приморский Энтертеймент Резортз Сити» – дочерней компании камбоджийского инвестора «NagaCorpLtd», одного из ключевых инвесторов интегрированного развлекательного курорта «Приморье».

«Klimenkoff: фарфор в советском стиле» – здесь представлена коллекция изделий мастерской Klimenkoff, переданных в дар музею Игорем и Еленой Клименковыми: живописные портреты из серии «Преемственность власти», рельефы декоративных элементов Московского метро и фарфоровая пластика. Персонажи и бытовые предметы советского периода 1950-1970-х гг. выполнены с техническим совершенством и редким вниманием к деталям.

«Первая. Забытая» – о событиях Первой мировой войны на Дальнем Востоке.

«LENIN. Образ вождя» – среди экспонатов представлено множество вещей, созданных в Советском Союзе. Также на выставке можно познакомиться с портретами вождя мирового пролетариата, выполненными художниками из Японии, мастерами ткачества и фарфора из Китая.

В Главном корпусе музея постоянно проходят интерактивные и заказные детские программы – квесты, экскурсии, мастер-классы.

Узнать подробности и записаться на участие можно по телефону: 8 (423) 2-411-173.

В Доме чиновника Суханова (ул. Суханова, 9) Приморского государственного музея имени Арсеньева проходит выставка работ Владлена Камовского из фондов музея имени В.К. Арсеньва к 80-летию художника.

Кроме того, в филиале на Суханова постоянно работает экспозиция «Портрет семьи Сухановых», где показаны все стороны быта русской семьи начала ХХ века в реконструкции интерьера старинного дома провинциального чиновника, вице-губернатора и статского советника. Регулярно проходят экскурсии по Дому чиновника на английском языке и заказные программы для детей.

В Доме путешественника Арсеньева (ул. Арсеньева, 7б) постоянно работает экспозиция «Портрет семьи Арсеньевых» – своими глазами можно увидеть рабочий кабинет, в котором Владимир Арсеньев писал свои книги. Интерьер его полностью реконструирован и наполнен подлинными предметами: письменный стол, книжный шкаф, кресло-качалка, глобус звёздного неба, пишущая машинка, фотографии и документы, издания его книг.

В Музее Города (ул. Петра Великого, 6) проходит выставка «Горизонты капитана Куянцева», посвященная 105-летию со дня рождения Павла Павловича Куянцева (1912-1997) – приморца, капитана, талантливого художника. Экспонаты, связанные с биографией капитана, собраны из нескольких фондов: партнёрами экспозиции стали музей пароходства, музей МГУ имени Невельского, Общество изучения Амурского края. Представлены работы Павла Куянцева, который известен как щедрый даритель своих картин.

Постоянно работают «Открытые морские залы: Тихоокеанское время» – выставочный проект о людях, живущих у моря, что особенного в их ощущении жизни, а также семейный проект «Рыбий день: погружаясь на морское дно». Попадая в пространство выставки, ребенок «становится» маленькой рыбкой и, путешествуя по игровому пространству – «морскому дну», знакомится с жизнью морских обитателей и получает новые знания об окружающем его мире, о море и его обитателях.

В Приморской краевой филармонии (ул. Светланская, 13) 23 августа пройдет эстрадная концертная программа«По переулкам бродит лето…». Начало в 18.30.

Приморская сцена Мариинского театра (Фастовская, 20) представит:

19 августа в 19.00 – опера в трёх действиях «Тоска»;

20 августа в 17.00 – опера в двух действиях «волшебная флейта»;

25 августа в 19.00 – фантастический балет в двух действиях «Жизель».

Приморский Океанариум (ул. Академика Касьянова, 25):

Режим работы кассы с 10.00 до 18.00. Понедельник – выходной.

Справки по тел.: 8 (423) 223-94-22, 8 (924) 732-01-22.

Доступна онлайн-продажа билетов на официальном сайте. Для этого нужно зайти во вкладку «Билеты» и совершить покупку онлайн. Предварительная продажа начинается за две недели до нужной даты.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!