Во Владивостоке обсудили возможности территориального общественного самоуправления

В администрации города внимательно изучают опыт других российских городов по развитию ТОСов

20:32, 16 августа 2017 Общество
62bed936d06fe85e767bf475aacbd762.JPG
Фото: Фото: vlc.ru

Во Владивостока сегодня, 16 августа, обсудили возможности территориального общественного самоуправления. Открытое совещание «Территориальное общественное самоуправление (ТОС) – ресурсы и возможности» состоялось в актовом зале администрации города. Оно прошло под председательством исполняющего обязанности главы Владивостока Константина Межонова, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию города.

Участие в дискуссии приняли депутат Государственной думы РФ Сергей Сопчук, спикер думы Владивостока Елена Новицкая, депутаты краевого и городского парламентов, представители администраций Владивостока и края, специалисты различных ведомств и институтов, общественники, журналисты.

«Во Владивостоке есть опыт работы ТОСов – их в городе три, – рассказал Константин Межонов. – Много это или мало? Скорее, второе. В то же время практика реализации программы «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа на 2017 год» показала, что у нас живет огромное количество активных, неравнодушных граждан. Именно они подсказывали объекты и городские пространства, которые требуют ремонта. У администрации есть желание развивать в городе территориальное общественное самоуправление. ТОСы – это гарантия совместного решения наиболее острых проблем».

По словам Константина Межонова, в администрации города внимательно изучают опыт других российских городов по развитию ТОСов. Например, опыт Белгорода, численность населения которого составляет около 400 тысяч человек. Там сегодня работает около 300 ТОСов, которые совместно с городскими властями достаточно успешно решают вопросы благоустройства, ЖКХ, социокультурной составляющей.

«Уверен, что при поддержке администрации города мы сможем реализовать этот проект, сделав Владивосток ещё более комфортным и привлекательным, – отметил в своем выступлении Сергей Сопчук. – Однако было бы неправильным «спихнуть» всё на городские власти. В процесс должны включиться все, как это происходит, например, в Белгороде, который считается одним из самых благоустроенных в стране. И большую роль в этом там играют именно ТОСы, которые объединяют активных горожан».

Сергей Сопчук уверен, что в вопросе создания ТОСов не стоит гнаться за количеством. Важно отработать эту модель, дав возможность людям принять самое активное участие в работе.

«Мы должны дать возможность институтам гражданского общества участвовать в развитии наших территорий, – согласна с коллегой Елена Новицкая. – Сегодня ТОСы – это реальный механизм, с помощью которого горожане могут участвовать в благоустройстве, озеленении, организации досуга, охране общественного порядка».

Во Владивостоке институт ТОСов работает с 2008 года, при этом пока не получил широкого развития. Вся информация о том, как создать ТОС, размещена на официальном сайте администрации города.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!