Кашей с клещами кормили пациентов одной из больниц в Приморье

Опасную крупу обнаружили в Красноармейском районе

14:11, 16 августа 2017 Происшествия
e94eac40be02c673d2648ee104c03d3d.jpg
Фото: Фото: 100receptov.ru

Сотрудники Россельхознадзора пресекли попытку накормить пациентов Красноармейской центральной районной больницы некачественной крупой, содержащей опасных клещей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Россельхознадзор.

При плановой проверки в медицинском учреждении сотрудники обнаружили партии крупы, хранящиеся с нарушением закона. На партии гречневой и рисовой крупы отсутствовала маркировка, по которой можно было бы узнать о дате выработки продукции. Не исключено, что крупа являлась просроченной. Также еще на тринадцати партиях крупы не были представлены декларации о соответствии. Пробы крупы были отправлены на исследование.

Исследования показали, что рисовая крупа имеет затхлый, плесневый запах, пожелтевший цвет, повышенную влажность. Также еще в трех отобранных пробах находился клещ (от 10 до 40 экземпляров на килограмм). Сомнительную крупу закупило руководство районной больницы для приготовления пищи пациентам.

Специалисты напоминают, что длительное хранение повышает вероятность поражения круп клещами. Поэтому запасы круп нужно каждый месяц проветривать и просеивать. В противном случае крупа становится некачественной и опасной.

По результатам экспертизы Управление запретило использовать продукцию в пищевых целях, обязав руководство Красноармейской районной больницы уничтожить 165,7 килограммов крупы.

Юридическое лицо и должностные лица учреждения, в обязанности которых входят проверка документов на продукты питания при поступлении на склад и контроль за их качеством при передаче в пищеблок больницы, привлечены к административной ответственности.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!