Осужденные в Приморье готовятся к выпускным экзаменам

Получить общее образование могут все отбывающее наказание до 30 лет

16:05, 22 мая 2017 Общество
e434cc0a923859655c0b22fa669b576b.JPG
Фото: Фото: ГУФСИН по Приморскому краю

В пяти вечерних школах и 14 учебно-консультационных пунктах при учреждениях края государственные выпускные экзамены сдадут почти 500 учеников. Готовиться к выпускным испытаниям помогают учителя и сотрудники воспитательных отделов учреждений, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ГУФСИН по Приморскому краю.

В этом году к экзаменам готовятся 482 осужденных, часть из которых смогут пройти испытания досрочно в связи с освобождением. Выпускники сдадут два обязательных экзамена – русский и математику, и один на выбор - биологию, историю, обществознание или литературу. Всего в пяти вечерних общеобразовательных школах и 14 учебно-консультационных пунктах обучаются 1396 человек.

В настоящий момент в учебных заведениях идет активная подготовка к экзаменам: осужденные пишут пробные сочинения и решают тесты. Готовиться к выпускным испытаниям помогают учителя и сотрудники воспитательных отделов учреждений. Начальники отрядов контролируют процесс подготовки, помогают осужденным с поиском необходимых книг и материалов, проводят мотивационные беседы, убеждают осужденных в необходимости получения образования. В день освобождения из исправительных учреждений граждане получат аттестаты государственного образца без указания места обучения.

Организация обязательного получения осужденными, не достигшими возраста 30 лет, основного общего образования предусмотрена в соответствии с российским законодательством. Это является важным средством исправления осужденных, помогает им развиваться, облегчает процесс ресоциализации и способствует адаптации к жизни после освобождения.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!