Битая керамика дороже золота

Уникальную коллекцию можно увидеть в музее Арсеньева

17:50, 19 мая 2017 Фоторепортажи
f3ceeff719480a48d10531530cfc0258.jpg
Фото: Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

Презентацию артефактов приурочили к знаковому для хранителей празднику – Дню музеев, сообщает корреспондент РИА VladNews. И если рядовому посетителю музея экспонаты могут показаться скромными и невзрачными, то у специалистов мнение полностью противоположное.

- Здесь представлены как типичные экспонаты Янковской археологическая культуры (IX-VIII век до н. э.), которые хорошо известны специалистам, так и совершенно уникальные и ранее не знакомые вещи, - рассказала Нина Керчелаева, главный хранитель музея имени Арсеньева. - Занимающий центральную часть выставки полуметровый кувшин для воды – пока самый большой из найденных археологами. Кроме того, восстановленные глиняные блюда, похоже, использовались в качестве жаровен или светильников. И если раньше считалось, что светильники того времени устанавливались на подставки под потолком, то теперь эту версию придется пересмотреть.

Сотрудники музея выразили благодарность специалистам научно-производственного центра историко-культурной экспертизы, благодаря кропотливой работе которых ценные исторические находки вернулись из тьмы веков для всеобщего обозрения. 

Уникальную коллекцию можно увидеть в музее Арсеньева #1 Уникальную коллекцию можно увидеть в музее Арсеньева #2 Уникальную коллекцию можно увидеть в музее Арсеньева #3 Уникальную коллекцию можно увидеть в музее Арсеньева #4 Уникальную коллекцию можно увидеть в музее Арсеньева #5 Уникальную коллекцию можно увидеть в музее Арсеньева #6 Уникальную коллекцию можно увидеть в музее Арсеньева #7 Уникальную коллекцию можно увидеть в музее Арсеньева #8 Уникальную коллекцию можно увидеть в музее Арсеньева #9 Уникальную коллекцию можно увидеть в музее Арсеньева #10 Уникальную коллекцию можно увидеть в музее Арсеньева #11 Уникальную коллекцию можно увидеть в музее Арсеньева #12 Уникальную коллекцию можно увидеть в музее Арсеньева #13 Уникальную коллекцию можно увидеть в музее Арсеньева #14 Уникальную коллекцию можно увидеть в музее Арсеньева #15 Уникальную коллекцию можно увидеть в музее Арсеньева #16 Уникальную коллекцию можно увидеть в музее Арсеньева #17 Уникальную коллекцию можно увидеть в музее Арсеньева #18 Уникальную коллекцию можно увидеть в музее Арсеньева #19 Уникальную коллекцию можно увидеть в музее Арсеньева #20 Уникальную коллекцию можно увидеть в музее Арсеньева #21 Уникальную коллекцию можно увидеть в музее Арсеньева #22 Уникальную коллекцию можно увидеть в музее Арсеньева #23 Уникальную коллекцию можно увидеть в музее Арсеньева #24 Уникальную коллекцию можно увидеть в музее Арсеньева #25 Уникальную коллекцию можно увидеть в музее Арсеньева #26 Уникальную коллекцию можно увидеть в музее Арсеньева #27

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!