В Находке появится автоматическая система контроля за угольной пылью

Задача поручена чиновникам, экологам и синоптикам

18:31, 23 апреля 2017 Политика
2014fa67fbc9363f35b17d68cb95f378.jpg
Фото: Фото: Администрация Приморского края

Специальная система контроля за загрязнением воздуха в городе Находка Приморского края будет работать в круглосуточном режиме, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу региональной администрации. В городе в ближайшее время должен быть разработан комплексный план по снижению негативных последствий открытой перевалки угля, который должен включить в себя создание единой санитарно-защитной зоны для терминалов, работающих в городской черте, модернизацию перегрузочных комплексов, а также жесткий контроль за соблюдением технологического процесса при перевалке пылящего груза.

Стивидоры обязались установить защитные экраны и купола, увлажнители, а также приобрести и передать городу современные пылеуборочные машины. Кроме того, они проведут озеленение города и высадят деревья на его улицах.

Кроме того, департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Росприроднадзором и Приморгидрометом поручено внедрить автоматическую систему контроля за загрязнением воздуха. Эта система будет смонтирована на границе санитарно-защитной зоны терминалов и будет работать в круглосуточном режиме. Все данные планируется публиковать в интернете в открытом доступе, а за малейшее нарушение - штрафовать стивидорные компании.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!