Помощник начальника ГУФСИН по работе с верующими назначен в Приморье

Им стал игумен Тихон

13:32, 30 марта 2017 Общество
c9ae8c827ddf747add8655520e104e6e.jpg
Фото: Фото: РИА VladNews

Помощник начальника ГУФСИН по работе с верующими назначен в Приморье: им стал Александр Иршенко (игумен Тихон) - руководитель отдела Владивостокской епархии по тюремному служению, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ГУФСИН. 

В обязанности помощника начальника по работе с верующими входит надзор за осуществлением религиозных прав осужденных, помощь в проведении обрядов и церемоний, а также поддержание и укрепление мирных отношений между осужденными.

С 2014 года между уголовно-исполнительной системой и Русской православной церковью действует соглашение о сотрудничестве. Священнослужители участвуют в душепопечении не только осужденных, но и сотрудников и их семей. Сегодня во всех учреждениях есть комнаты для молитвы, где верующие могут обратиться напрямую к священнослужителю. 

В учреждениях ГУФСИН Приморья создано 19 православных общин, возведено шесть храмов-часовен и еще два находятся сейчас в стадии строительства.

Необходимо отметить, что отец Тихон уверен: нужно создать в Приморье реабилитационный центр при Церкви для осужденных. Ведь люди, которые выходят на свободу после длительного ее лишения, нуждаются в помощи для адаптации на воле. Об этом новоиспеченный замглавы приморского ГУФСИН по работе с верующими говорил на заседании Общественного совета при ведомстве в феврале.

Справка:

В 1996 году игумен Тихон окончил ДВГУ по специальности «юриспруденция». В 2004 году – Московскую Православную Духовную Семинарию, в 2008 году – Киевскую Духовную Академию, получив диплом кандидата богословия. С 2001 года является руководителем отдела Владивостокской епархии по тюремному служению.

На протяжении многих лет участвует в духовно-нравственном воспитании осужденных, оказывая особое внимание несовершеннолетним осужденным и следственно-арестованным. Ведет активную работу с сотрудниками, пропагандируя нравственные устои и здоровый образ жизни.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!