Тематические лекции стартуют во Владивостоке

Вход свободный

5:13, 21 февраля 2017 Культура
054a4742b0ecec2952e35df44dd03fb3.jpg
Фото: Фото: vsdn.ru

21 февраля, в 18:30 во Владивостоке стартует цикл лекций «Я и мир фольклора». Лекции, которые прочтёт доцент кафедры русского языка и литературы ДВФУ Мария Киселёва, будут проходить по вторникам раз в две недели в муниципальной библиотеке «Бук» (ул. Светланская, 55).

Тема первой лекции – «Фольклор как художественная система. Вчера и сегодня: традиционный фольклор / постфольклор и интернетфольклор».

Как сообщили в МБУК "Владивостокская централизованная библиотечная система", в ходе лекций горожане узнают об основных критериях и функциях фольклорного текста, о жанрах и особенностях поэтики, что происходит с фольклором сейчас, выяснят, какие явления обозначаются терминами «постфольклор», «интернет-фольклор» и как они соотносятся с традиционным фольклором.

Темы последующих лекций:

«Я и время: основные календарные праздники в прошлом и настоящем»;«Мир семьи: главные обряды и их отголоски в современности»;«Русские сказки как отражение народной картины мира»;«Былины: исторический эпос и культура XXI века»;«Загадки, пословицы и поговорки, заговоры: малые жанры традиционного фольклора и наш современник»;«Народная демонология: быличка тогда и сейчас».

Администрация Владивостока приглашает на лекции всех желающих.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!