Замначальника полиции Приморья уже трое суток провел в СИЗО Владивостока

Громкое дело продолжается

11:04, 12 февраля 2017 Общество
5a63753ae2ec9ca523dcc7d3ae44de3a.jpg
Фото: Фото: РИА VladNews

Замначальника УМВД Приморского края уже трое суток провел в СИЗО-1 Владивостока, сообщили корреспонденту РИА VladNews источники, близкие к ситуации. 

Напомним, Илья Шамратов попал в следственный изолятор после того, как вопрос о премиях в приморской полиции вызвал массу вопросов у Следственного комитета России. Расследование данного дела поручено шестому следственному управлению Главного следственного управления СК РФ (Хабаровск).

О том, что власть предержащим в России стоило бы быть внимательнее к проблемам следственных изоляторов, в которые может попасть сегодня фактически любой чиновник (СИЗО не тюрьма, а место изоляции подозреваемых и обвиняемых, чья вина не доказана, но следствие рассматривает этот вариант), уже давно предупреждают члены Общественных наблюдательных комиссий. 

По версии следствия, в ноябре-декабре 2016 года Илья Шамратов обеспечил внесение в приказы начальника УМВД России по Приморскому краю ряду своих подчиненных сотрудников повышенные размеры годовых премий, которые потребовал вернуть ему для использования по своему усмотрению. Опасаясь неблагоприятных последствий по службе, подчиненные передали Шамратову требуемые им суммы. Общий размер денежных средств, полученных Ильей Шамратовым, составил около 4 миллионов рублей. При этом, как правило, итоговая премия, назначенная каждому сотруднику, составляла не более 35 тысяч рублей.

Ранее РИА VladNews сообщало о задержании замначальника УМВД Приморья во Владивостоке и о проверке. В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Одновременно с этим проводятся неотложные следственные действия, в том числе обыск в загородном коттедже фигуранта. Следствие намерено во взаимодействии с УФСБ и ОРЧ СБ УМВД России по Приморскому краю проверить причастность Шамратова к аналогичным преступлениям, а также установить возможных его соучастников. Уголовные дела соединены в одно производство. Расследование продолжается.

Напомним, обыски в Следственном управлении УМВД по Приморскому краю прошли 25 января. А еще летом 2016 года руководство МВД России уже задавало вопросы местным руководителям полиции относительно экономии заработной платы и размерах годовых премий для некоторых категорий начальников.

Читайте также:

«Дело Шамратова»: вопросы о больших зарплатах и премиях уже интересовали центральный аппарат МВД РФ

Силовики проводят обыск в кабинете замначальника УМВД Приморья

Приморские следователи полиции обвиняются в «откатах» за большие премии

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!