Афиша культурных событий Приморья с 21 по 27 января

Что интересного ждет жителей и гостей края в ближайшие дни

8:03, 21 января 2017 Общество
37f291da9d79fb3acb9af074a7913021.jpg
Фото: Фото: Администрация Приморского края

«Приморский государственный объединенный музей имени Арсеньева» (Владивосток, ул. Светланская, 20):

Ежедневно с 10.00 до 19.00 проходят выставки:

Новая выставка «В память о Саше. Воспоминания о юности Александра Фадеева». В 2016 году исполнилось 115 лет со дня рождения и 60 — со дня смерти писателя Александра Фадеева, ставшего одним из символов Приморья. Выставка показывает писателя в начале жизненного и профессионального пути, когда он принимал много важных решений: с кем дружить, кого любить, за что бороться. Тогда Александр Александрович Фадеев был просто Сашей...

Постоянные экспозиции о Приморском крае: «Природа Приморского края», «Погребальный комплекс князя Эсыкуя», «Археология Приморья», «Мир традиционной культуры коренных народов Приморья: удэгейцы, нанайцы, орочи», «Кабинет исследователя: Продвижение России на восток в XVII-XIX веках», «Время Людей», «Элеонора Прей. Письма из Владивостока».

Выставка «Из интерьеров старых домов Владивостока…» – предметы начала-середины XX века из интерьеров владивостокских семей: Сибирцевых, Соллогубов, Горшениных, Турунтаевых, Захаровых. Одним из уникальных предметов, представленных на выставке, является письменный стол Адольфа Даттана, известного предпринимателя и общественного деятеля, управляющего делами Торгового дома «Кунст и Альберс» на Дальнем Востоке. Выставка работает в залах первого этажа главного корпуса Приморского музея, где ранее располагался магазин Торгового дома «Чурин и Ко».

Выставка «Магия клинка» – холодное оружие и защитное вооружение воинов России, стран Европы и США, Японии, Индо-Персидского региона, Китая конца XVIII–начала XX века. Коллекция формировалась с конца XIX века. У истоков её создания стояли члены Общества изучения Амурского края, офицеры Сибирской военной флотилии, ученые, исследователи, общественные деятели. В последующем коллекция пополнялась жителями Приморского края и Владивостока, которые находили холодное оружие на чердаках и в подвалах старых домов. Отдельные предметы коллекции переданы в музей Государственным историческим музеем и Владивостокской таможней.

Выставка «Первая. Забытая».

Музейные квесты «Юные исследователи».

Услуга «Полосатое путешествие» с музейным рюкзачком.

Акция «Случайная открытка».

21 января в 12.00 – «Волшебный орнамент». Детям от 6 лет – познавательная программа с мастер-классом. Знакомство маленьких исследователей с секретами традиционной культуры коренных народов (удэге, нанайцев, орочей) и славянских народов (белорусов, украинцев, русских) в период заселения земель Приморья и Приамурья через орнамент.

21 и 22 января в 13.00 – авторская экскурсия по выставке «В семи сеансах» (о фильмах, снятых во Владивостоке и Приморье) кинокритика и куратора проекта Андрея Василенко.

В 14.00 и 17.00 – обзорная экскурсия. Рассказ о Приморье в контексте выставок и экспозиций, представленных сегодня в залах Главного корпуса.

В 15.00 – «Птицы небесные». Детям от 7 лет. Познавательная программа о мифологическом значении птиц в традиционном представлении мира коренными народами: удэгейцами, нанайцами, орочами.

22 января в 12.00 – «Космос в кармане». Детям от 7 лет. Мастер-класс. Ребята узнают, как образуются планеты, и как появилось село Метеоритное в Приморском крае. После, каждый ребенок сделает свой собственный космос в баночке, который можно будет забрать с собой.

В 14.00 – «Александр Фадеев». Тематическая экскурсия, которая проводится в залах новой выставки «В память о Саше. Воспоминания о юности Александра Фадеева».

В 14.00 и 17.00 – Обзорная экскурсия. Рассказ о Приморье в контексте выставок и экспозиций, представленных сегодня в залах Главного корпуса.

В 15.00 – «Крадущийся тигр, затаившийся филин». Детям от 6 лет – во время мастер-класса ребята узнают о редких животных Приморского края, на основе экспозиции музея, а так же нарисуют настоящую почтовую открытку, при помощи специальной технологии, которую можно отправить по почте в любой уголок России.

26 января в 17.00 – Встреча Исторического клуба. Тема: Представители рода Игнатьевых на Дальнем Востоке. Вход свободный. 29 января исполняется 185 лет со дня рождения графа Николая Павловича Игнатьева – генерала от инфантерии, выдающегося российского дипломата, внесшего в 1859-1860 годах значимый вклад в присоединение к России территории нынешнего Приморского края. Вершиной дальнейшей, уже европейской, дипломатической деятельности Игнатьева стало заключение в 1878 году Сан-Стефанского договора, который освободил Болгарию от многовекового турецкого ига.

27 января 12.00 – открытие новой выставки Заповедное ожерелье Амура, подготовленной WWF России. На ней будут представлены 92 фотографии из 23-х федеральных особо охраняемых природных территорий бассейна Амура, дающих представление об их животном и растительном мире.

Дом-чиновника Суханова (ул. Суханова, 9):

Ежедневно с 10.00 до 19.00

«Зимняя сказка». Выставка-конкурса работ юных художников – учащихся детской художественной школы ШИОД ВГУЭС имени Дубинина. В выставку вошли 20 работ, авторам которых от 10 до 16 лет. Основная тематика картин – новогодние праздники, рождественские ангелы, забавные животные, иллюстрации к сказкам. Работы выполнены в различных стилях и техниках. Кроме того, на выставке представлены декоративные поделки.

Постоянные экспозиции о жизни семьи провинциального чиновника, вице-губернатора, статского советника Александра Суханова.

Исторические фотосессии. Фотосессии в стиле второй половины XIX века или 30-40-х годов XX века. Бальные платья и аксессуары предоставляет студия исторического танца «Олирна».

Заказные детские программы: «Чистописание», «Чайная история», «В гостях у семьи статского советника», «Дотянуться до звёзд»; а также игры-квесты: «Сыщики Владивостока» и «Поход гимназистов».

21 января в 11.00 – просмотр диафильмов «Волшебный фонарь». В эту субботу – сказка «Три толстяка». В век компьютеров, сотовых телефонов, 3D-телевизоров, интерактивных игрушек предлагаем детям просмотр диафильмов любимых сказок, рисование сказочных героев под музыкальное сопровождение, чтение и инсценировку прочитанной сказки.

В 14.00 − интерактивная игра «Поход гимназистов». Игра разработана на основе дневника гимназиста 5 класса Григория Суханова. В ходе игры, учащиеся познакомятся со старыми названиями улиц Владивостока, с помощью атласа определят названия растений, птиц и животных, которые описаны в дневнике.

22 января в 11.00 – Детская образовательная программа «Дотянуться до звёзд». В семье Сухановых были свои ученые причастные к космосу — академик Российской академии космонавтики Циолковского, учёный-астроном Александр Григорьевич Суханов и доктор технических наук Константин Георгиевич Суханов. В комнате мальчиков хранится первый телескоп Григория Суханова. С помощью домашнего планетария можно изучать карту небесного свода и созвездия, а также просто наслаждаться великолепным видом. Красота звездного неба не оставит равнодушными ни взрослых, ни детей.

В 14.00 − игра-квест «Сыщики Владивостока конца XIX века». Действующие лица − сыщики Суханов, Кошелев, Галичанинов, которые вели следствие по краже денег из Владивостокского казначейства и розыскивали преступника. Задача – определить, в какой из комнат Дома музея Сухановых проживал преступник, и найти там сворованные в казначействе деньги.

Дом путешественника Арсеньева (ул. Арсеньева, 7б)

Ежедневно с 10.00 до 19.00

Экспозиция «Портрет семьи Арсеньевых» – жизнь исследователя с мировым именем, писателя, путешественника и его семьи в интерьере и личных вещах.

Выставка «Этнографические сумочки из Олгон-Горинской экспедиции Владимира Арсеньева».Коллекционные предметы, возраст которых насчитывает более 100 лет, впервые представлены публике после тщательной профессиональной реставрации. Теперь все желающие могут полюбоваться тонкой работой эвенкийских мастериц конца XIX – начала XX веков, заглянув в Дом путешественника Арсеньева.

21 января в 12.00 − «Путешественник у себя дома». Детям от 8 лет − детская экскурсия по Дому-музею путешественника.

В 16.00 − «Здесь жила семья путешественника Арсеньева» − экскурсия для всей семьи. Атмосфера этого дома-музея удивительна – находясь в нём, начинаешь понимать страсть Владимира Арсеньева к изучению неизведанного, проникаться его отношением к жизни и семье. Хозяин этого дома – выдающийся путешественник и учёный, географ и ботаник, известный этнограф и историк, прославленный краевед и топограф, прекрасный писатель и экономист.

22 января в 12.00 − экскурсия-квест «Загадочный дом». В этом доме великий путешественник провел последние 10 лет своей жизни. Посетив его, можно понять, как до революции жили во Владивостоке интеллектуалы. Владимир Клавдиевич – писатель с мировым именем и неутомимый исследователь, его работы до сих пор актуальны, а о его личности написано немало книг и снято фильмов. Атмосфера Дома Путешественника удивительна – находясь в нём, начинаешь понимать страсть Владимира Клавдиевича к изучению неизведанного, проникаться его отношением к жизни и семье.

В 13.00 – детская этнографическая программа «Тайны совы». Детям от 5 лет. Сова – не только модный персонаж, но и птица, которую разные народы наделяют волшебными свойствами. Она видит в темноте, поэтому знает глубокие тайны мира и является символом мудрости и секретных знаний. Мы предлагаем детям узнать о том, как воспринимали эту птицу коренные жители Приморья удэгейцы, какие легенды складывали о ней. Научим детей изготавливать красивую совиную маску.

В 16.00 − «Здесь жила семья путешественника Арсеньева» − экскурсия для всей семьи.

Музей Города (ул. Петра Великого, 6)

Ежедневно с 10.00 до 19.00

Выставка «Открытые морские залы: Тихоокеанское время».

Выставочный проект о людях, живущих у моря, что особенного в их ощущении жизни, взглядах на мир, как им удаётся сосуществовать со стихией и справляться с испытаниями, неизбежными для тех, кто связал свою жизнь с океаном.

Выставочный проект «Рыбий день: погружаясь на морское дно». Проект реализуется Музеем имени Арсеньева в рамках грантовой программы Благотворительного фонда Владимирf Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире». Выставка рассчитана на семейную аудиторию. Самыми главными гостями и участниками проекта станут дети дошкольного возраста от 2-х лет и их родители. Попадая в пространство выставки, ребенок становится маленькой рыбкой и, путешествуя по игровому пространству – «морскому дну», знакомится с жизнью морских обитателей и получает новые знания об окружающем его мире, о море и его обитателях.

Выставка «К 125-летию приезда Цесаревича во Владивосток» – рассказ об одиннадцати днях пребывания во Владивостоке наследника российского престола. Во время этой поездки были приняты важные для молодого города решения. Возведение триумфальной арки, посещение музея, закладка Уссурийского участка Великого Сибирского рельсового пути и сухого дока, первого городского памятника – это те события, благодаря которым мы видим наш город таким, какой он сейчас.

21 января в 12.00 – квест «Шли по морю корабли». Детям 7-12 лет. В музее играть можно и нужно. Во время игры-путешествия юные посетители попробуют себя в роли пингвинов и фламинго, смогут перевернуть кита посреди океана, научаться вязать морские узлы. Ребята придумают название городу на судне «Америка» и передадут азбукой Морзе секретные послания.

В 14.00 – сказка «Кошка, которая гуляла сама по себе» в проекте «Сказки с молоком. Детям». Серия спектаклей по авторским и народным сказкам: актёр читает текст, художник иллюстрирует его в режиме реального времени, а звукорежиссёр создаёт музыкальное оформление. Сказка – кладезь человеческой мудрости.

В 16.00 – Обзорная экскурсия по выставкам Музея Города.

Открытые морские залы: Тихоокеанское время – рассказ о ритме Владивостока, ритме в котором жили, живут и будут жить несколько поколений: о расставаниях и встречах, об ожиданиях и возвращениях, о мире, где время и пространство ощущается иначе, и эти понятия невозможно измерить ни в секундах, ни в километрах.

Открытые морские залы: Шли по морю корабли – серия коротких биографических зарисовок о значимых и знаковых кораблях, чьи истории связаны с Владивостоком и Приморьем. «Паллада», «Алеут», «Варяг», «Советский союз» – это не просто названия кораблей, это имя и жизнь. Долгая и короткая, героическая и трагичная, известная и позабытая.

К 125-летию приезда Цесаревича во Владивосток – выставка, которая рассказывает об одиннадцати днях пребывания во Владивостоке наследника российского престола. Во время этой поездки были приняты важные для молодого города решения, благодаря которым мы видим наш город таким, как сегодня.

22 января в 14.00 − квест «Вокруг света за капитаном Мэем». Детям 12-14 лет. В 1856 году суда «Винчестер» и «Барракуда» из состава англо-французской эскадры вошли в бухту Золотой Рог и назвали её чудесным именем «Порт Мэй». А совсем недавно в бухте Золотой Рог была выловлена бутылка с посланием от команды Мэя, из которого мы узнаем, что с капитаном случилась беда! Стать членами команды корвета и совершить удивительное путешествие в поисках пропавшего капитана предстоит всем участникам квеста.

В 16.00 – Обзорная экскурсия по выставкам Музея Города.

27 января в 18.30 – Культурно-образовательный проект «Синематека» – Показы образцов мирового кинематографа. 27 января – к 100-летию выхода на экран. Демонстрация фильма – «Хищница» (1917 г.). Самый ранний из сохранившихся фильмов с Полой Негри, и последний, снятый с ней в Польше.

Приморская государственная картинная галерея (ул. Алеутская,12):

До 29 января – Выставка «Городской романс»;

До 6 февраля – Выставка «Образ Богоматери»;

До 29 января – Выставка «Современная народная игрушка»;

До 29 января – Выставка «Влад и Восток».

Приморская краевая филармония (ул.Светланская, 15):

21 января в12.00 – детская музыкальная программа «Заюшкина избушка»;

21 января в 18.30 – концертная программа «Любимые песни советских времён»;

22 января в 12.00 – концертная программа «Сказки Ганса Хрестиана Андерсена»;

26 января в 18.30 – вечер старинной музыки «В гостях у Баха и его друзей»;

27 января в 18.30 – концертная программа «Гектор Берлиоз».

Государственный академический Мариинский театр (ул. Фастовская, 20):

21 января в 19.00 – концертная программа «Зимние грёзы»;

22 января в 14.00 – одноактная опера «Бастьен и Бастьенна»;

22 января в 16.00 – творческая встреча с Марией Гулегиной;

26 января в 19.00 – премьера. Опера «Макбет»;

27 января в 19.00 – балет «Лебединое озеро».

Академический театр имени Максима Горького (ул.Светланская, 49):

21 января в 18.30 – спектакль «Забыть Герострата»;

22 января в 18.30 – спектакль «Поминальная молитва»;

25 января в 18.30 – спектакль «Анна Каренина»;

26 января в 18.30 – спектакль «№13 или Безумная ночь»;

27 января в 18.30 – спектакль «Парижская жизнь»;

Театр Молодежи (ул. Светланская, 15а);

21 января в 12.00 – спектакль «Пеппи Длинный чул`ok»;

21 января в 18.30 – спектакль «В добрый час!»;

22 января в 12.00 – спектакль «По щучьему велению»;

22 января в 18.30 – спектакль «Одноклассники точка ру»;

27 января в 17.00 – спектакль «Город вурдалака».

Фетисов Арена (ул. Маковского, 284):

24 января в 19.30 – в рамках регулярного чемпионата КХЛ в Фетисов Арене состоится матч «Адмирал» — «Медвешчак» (Хабаровск).

Приморский Океанариум (ул. Академика Касьянова, 25):

С 3 января Приморский Океанариум работает в полную смену.

От входной зоны океанариума до кассового павильона можно будет проехать на бесплатном автобусе, который будет ходить с интервалом 20 минут.

Справки по тел.: +7(423) 223-94-22, +7(924) 732-01-22.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!