Появились новые доказательства пользы низкокалорийной диеты

Но учитывая минусы, каждый решает сам: а оно ему надо?

6:09, 19 января 2017 Общество
d83b8b358a0e2113d6b4f4705876e94d.jpg
Фото: Фото: zozhinfo.ru

Отложите в сторону пирожок. Откажитесь от тортов. Постоянная диета может продлить вам жизнь, если, конечно, исследование, проведенное на обезьянах, окажется верным для людей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на "Популярную механику".

Долгосрочное исследование, проведенное на макаках, показало, что на диете с ограничением калорий они прожили на три года дольше обычного, что для человека равно девяти годам.

Столь строгая диета может подойти далеко не каждому, но механизмы, которые лежат за плюсами, вытекающими из ограничения калорий, могут помочь в разработке препаратов против старения, говорит Джули Мэттисон из Национального института изучения старости.

Многие исследования показали, что ограничение калорий продлевает жизнь организмам в лабораторных условиях, начиная от дрожжевидных грибов и заканчивая червями, мухами и мышами. Это подвигло некоторых людей также перейти на низкокалорийную диету. Они потребляют примерно 1500−1800 килокалорий в день (мужчинам и женщинам обычно советуют потреблять 2500 и 2000 килокалорий соответственно).

Но понять с точностью, может ли такой подход действительно продлить жизнь таким долго живущим существам, как мы, пока нельзя. Два исследования с ограничением калорий, проведенные на макаках, которые прожили около 26 лет в неволе, до сих пор показывали спорные результаты.

Исследования начались в конце 1980-х годов, и некоторые обезьяны, участвовавшие в проекте, до сих пор живы. Промежуточный отчет от группы из Висконсинского университета показал, что обезьяны на ограниченной диете действительно прожили дольше контрольной группы. Тем не менее, второе исследование, проведенное Национальным институтом изучения старости, показало, что никакой разницы в длительности жизни между разными группами нет - что поставило под вопрос всю концепцию.

Теперь обе группы сравнили самые последние результаты, и выяснили, что в отчет Института изучения старения закрались неточности. В частности, контрольная группа потребляла гораздо меньше калорий, чем ожидалось, а некоторые животные начали сидеть на диете еще подростками, что не продлевает, а наоборот уменьшает продолжительность жизни.

Но даже так четыре макаки из группы Института уже прожили больше 40 лет, побив все рекорды долгожительства для своего вида. Что, конечно, ничего в точности доказать не может, но результат все равно удивительный.

В висконсинской группе животные жили гораздо дольше, чем контрольная группа, самцы в среднем на два года дольше, самки - на шесть. Также у них было меньше случаев сердечных заболеваний и рака. Правда, некоторые люди, в частности Брайан Дилэни, президент Общества по ограничению калорий, констатируют, что результаты достаточно скромные, особенно по сравнению с мышами, чья длительность жизни увеличилась на целых 50%.

Стоит ли постоянное ограничение лишних двух-трех лет? Ведь в случае человека постоянное ограничение калорий нередко вызывает чувство озноба, а главное, довольно сильное снижение либидо. Каждый решает сам.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!