Интеллектуалы вымирают, - ученые

Оказалось, что в биологическом плане быть умным крайне невыгодно

9:51, 18 января 2017 Общество
ed8da168cb41cc82f6321629c234e781.jpg
Фото: Фото: brainsurface.com

Исследователи подтвердили тезис о том, что у умных людей рождается значительно меньше детей, чем у обладателей более низкого интеллекта, сообщает РИА VladNews со ссылкой на naked-science.

О том, что в странах с наилучшим образованием и наиболее высоким уровнем жизни рождаемость меньше, чем в странах так называемого «третьего мира», известно давно. Теперь же ученые решили выяснить, сколько детей рождается у людей с разными показателями IQ в рамках одной страны – Исландии. Результаты были изложены в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а кратко об этом сообщает The Guardian.

Генетик Кари Стефанссон (Kari Stefansson) и его коллеги из компании deCODE выявили мутации и вариации в ДНК, которые были связаны с хорошей успеваемостью в учебных заведениях или же просто с высокими интеллектуальными способностями. Используя банк данных deCODE, ученые проанализировали мелкие мутации в ДНК у примерно 110 тысяч исландцев. Анализировались также показатели успеваемости этих людей.

Как и ожидалось, высокий интеллект явно не способствовал появлению на свет большего числа потомков. Чем больше «умных» генов содержал геном того или иного человека, чем меньше наследников он оставил после себя. В среднем, у носителей «умных» генов родилось на 6% меньше детей, чем у людей, не отличающихся высоким интеллектом.

Полученные выводы, по мнению ученых, говорят о том, что в биологическом плане быть умным крайне невыгодно. Человек с невысоким показателем IQ имеет намного больше шансов завести детей. Исследователи также полагают, что умные люди постепенно вымирают: если проводить параллель с 1990-м годом, то число носителей комбинаций большого числа «умных» генов снизилось. Однако не так сильно, чтобы это можно было считать трагедией. В среднем за одно десятилетие IQ исландцев падает максимум на 0,04 балла. Так что население островного государства явно не «отупеет» за несколько поколений.

Специалисты проекта deCODE также делают акцент на том, что за интеллектуальное развитие отвечают не только гены, но и окружающие условия - в частности, семья.

Напомним, не так давно другая группа исследователей пришла к выводу, что генная терапия может стать причиной вымирания гениев, таких как Шекспир или Хокинг.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!