Еще одна женщина умерла от болезни, вызванной супербактериями

Резистентная инфекция не поддалась всем известным антибиотикам

9:19, 18 января 2017 Происшествия
272676d7ca35c6582625c57cde6431b0.jpg
Фото: Фото: dobre.stb.ua

Если вам казалось, что опасения ученых по поводу резистентных бактерий сильно преувеличены, прочитайте отчет о смерти 70-летней американки, скончавшейся от инфекции, которую не смогли вылечить ни одним доступным в США антибиотиком, сообщает РИА VladNews со ссылкой на "Популярную механику".

Смерть в госпитале Рино, штат Невада не стал первой смертью от устойчивой к антибиотикам инфекции - ни в США, ни в мире. В развивающихся странах счет таких случаев идет уже на сотни случаев. Но статистика не совсем надежна из-за того, что медицинское обслуживание и новые виды антибиотиков не всегда доступны, а значит, нельзя установить, действительно ли виновником болезни стала «супербактерия» (как называют в СМИ устойчивые к антибиотикам микроорганизмы).

Женщина, о смерти которой рассказали врачи из Невады, долго жила в Индии. Там она сломала кость бедра и, как это часто бывает у пожилых людей, долго мучилась от последствий травмы. Сейчас американские врачи считают, что супербактерии попали в организм погибшей именно в индийских больницах.

По возвращении в США женщина снова обратилась за медицинской помощью. Оказалось, что она уже довольно давно страдала от инфекции, вызванной бактериями вида Klebsiella pneumonia, и в данном случае устойчивыми к карбапенемам - популярным и мощным антибиотикам последнего поколения, которые часто справляются там, где старые препараты не дают результата. После того, как женщине не помогли 14 разных видов антибиотиков, штамм бактерии был направлен в Атланту для исследования, которое выяснило, что бактерии прекрасно чувствовали себя в присутствии любых доступных в США антибактериальных препаратов. Пациентку в Рино перевели в стерильную одиночную палату, где та скончалась.

Резистентность возбудителей инфекций - это глобальная угроза, признанная международными организациями, в том числе ВОЗ. Бороться с резистентными бактериями можно, изобретая все новые антибиотики: это гонка вооружений между учеными и бактериями. К сожалению, создание новых лекарств регулируется в основном крупными фармацевтическими корпорациями, а те подчиняются рыночным законам, которые не дают вкладывать деньги в разработку нового, пока продаются старые препараты.

Используя антибиотики без предписания врача и не заканчивая назначенный курс, любой может помочь бактериям адаптироваться к известным лекарствам и приблизить начало «апокалипсиса супербактерий». Согласно этому (пока фантастическому) сценарию человечество вернется к состоянию до открытия в 1929 году пенициллина: люди станут тысячами умирать от неизлечимых инфекций, и каждый порез и легкая простуда будут грозить смертью.

Отчет о смерти пациентки госпиталя в Рино опубликован в Mortality and Morbidity Report.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!