ГАИ Владивостока: Как оформить электронный полис ОСАГО

Подробная инструкция

17:09, 16 января 2017 Общество
8c316b013e938be1d3a411e3fb5ba730.JPG
Фото: Фото: gtrk-saratov.ru

Заключить договор ОСАГО теперь можно в виде электронного документа. Особенности нововведения - и как им воспользоваться - разъясняет ГИБДД Владивостока, сообщает корреспондент РИА VladNews. Это стало возможно с 1 января 2017 года. В соответствии с Федеральным законом все страховщики ОСАГО обязаны заключать договора в электронном виде на всей территории России.

Купить полис можно на сайте страховщика. Для этого потребуются те же документы, что и для приобретения полиса в офисе - паспорт, водительское удостоверение, ПТС и диагностическая карта (для автомобилей старше трёх лет).

Для оформления электронного полиса ОСАГО необходимо пройти регистрацию на сайте страховой компании и получить от неё идентификаторы для доступа в личный кабинет – логин и пароль. Идентификаторы передаются автовладельцу по электронной почте, СМС-сообщением либо при личном обращении в офис страховой компании. Для покупки полиса ОСАГО после авторизации на официальном сайте страховщика необходимо заполнить заявление в электронной форме. Страховая компания обязана предоставить возможность оплаты электронного полиса ОСАГО банковской картой на своем официальном сайте.

Электронный полис ОСАГО будет отправлен на адрес электронной почты, указанный при регистрации на сайте страховой компании. Также, автовладелец по желанию может получить полис ОСАГО на бланке строгой отчетности, при этом необходимо будет оплатить услуги почтовой доставки.

Если по независящим причинам заключить договор страхования в течение 30 минут с момента направления через сайт страховщика надлежащим образом оформленного заявления о заключении электронного договора ОСАГО не удалось, в целях принятия соответствующих мер реагирования о данном факте вы можете проинформировать:

территориальное учреждение Банка России (адрес: Приморский край, г. Владивосток, ул. Светланская, д.71, телефон: 8(423)222-87-91, 222-04-78, сайт: www.cbr./region/info/prim/contacts/);

Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России (адрес: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д.12; электронная почта: [email protected]; телефон контактного центра: 8-800-250-40-72; сайт Банка России: www.cbr.ru);

Российский союз автостраховщиков (адрес: 115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д. 27, стр. 3; электронная почта: [email protected]; телефон: 8-800-200-22-75; сайт: www.autoins.ru).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!