Как в Приморье поправить печень после праздников молоком - и не попрощаться со здоровьем

Рекомендации Россельхознадзора региона

14:10, 16 января 2017 Общество
9e771d8cb3a6cecfde79fb80a902b4a2.JPG
Фото: Фото: scoopempire.com

Закончилась череда новогодних праздников, а вместе с ней и активная нагрузка на печень у отдыхающих. На смену перееданию и избыточному употреблению алкоголя приходят здоровый образ жизни и, конечно, здоровая еда. Многие россияне не представляют свой рацион без молочных продуктов. О пользе молока и его производных знают даже дети. Но не стоит забывать и об опасности, которую таит в себе любимый продукт, предупреждает Россельхознадзор Приморья.

Молоко заводского производства – продукт относительно безопасный, ведь пастеризация и ультрапастеризация убивают большинство вредоносных бактерий, вызывающих у человека как минимум диарею и рвоту, сообщает РИА VladNews.

Но часть микроорганизмов устойчива к кратковременному воздействию высоких температур. Например, Bacilluscereus, Coxiellaburnetii или Mycobacteriumaviumsubspeciesparatuberculosis. Последний штамм микобактерии способен вызвать у человека синдром воспаления толстого кишечника (болезнь Крона). Нарушения санитарно-гигиенических норм на предприятии практически гарантирует вам встречу с различными видами стафилококков, кишечной палочкой или дрожжей, о чем свидетельствуют исследования молочной продукции местных производителей приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора. Поэтому, покупая молоко, особое внимание уделите информации о производителе, сроке годности и условиям реализации продукта.

Молоко «домашнее» нам кажется гораздо лучше и полезнее магазинного, и многие предпочитают покупать его у бабушек и дедушек на трассе, в деревнях или стихийных рынках. Как правило, начинают пить его сразу после покупки прямо из бутылок. Вот тут-то и таится настоящая опасность.

Во-первых, вы никогда не узнаете, в каких условиях содержится корова или коза, какие корма получает, каково здоровье животного и человека, собравшего удой. Дояры вполне могут оказаться носителями опасных болезней. В случае, если животные окажутся незарегистрированными ветеринарной службой, отсутствие серьезных заболеваний, передающихся животным и людям, вам никто не подтвердит. Кроме того, в молоке концентрируются пестициды и гербициды, которые попадают в организм скота из обработанной химикатами почвы и травы, а также большие дозы антибиотиков. Через молоко, полученное от больных коров можно получить туберкулез, бруцеллез, ящур, лейкоз, сибирскую язву.

Несмотря на то, что эпизоотическая обстановка по опасным заболеваниям животных в Приморском крае благополучная, инспекторы Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области регулярно проводят выездные проверки личных подсобных хозяйств на предмет выявления незарегистрированных животных и нарушений санитарно-гигиенических норм и правил содержания и разведения домашнего скота. Приморские хозяйства, неблагополучные по бруцеллезу, в прошлом году регистрировались в Дальнереченском, Пограничном и Ханкайском районах, а также в Уссурийском городском округе.

Чтобы не отказываться от покупки домашнего молока вовсе, стоит принять за правило спрашивать у продавцов ветеринарно-сопроводительные документы (они должны быть даже у бабушек на трассе), обязательно кипятить купленное молоко в течение 5 минут, не оставлять в тепле, чтобы не допустить размножения опасных бактерий, и выбрасывать молочные продукты сразу по истечению срока годности.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!