Главный ветеринарный инспектор РФ: Приморье не останется в стороне от ящура и чумы

Ветеринарные службы предупредили о необходимости быть готовыми к любому развитию событий

11:48, 19 декабря 2016 Общество
df1147fa954ffcf55fcf46a1252ed85b.JPG
Фото: Фото: vosizneias.com

В целях межведомственного взаимодействия и выработки единых подходов по организации специальных ветеринарных мероприятий по предотвращению распространения в дальневосточных и сибирских регионах таких особо опасных заболеваний животных, как ящур и африканская чума свиней, Россельхознадзором в Чите проведено расширенное совещание, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Заместитель руководителя Россельхознадзора, главный государственный ветеринарный инспектор России Евгений Непоклонов провёл в Забайкальском крае расширенное совещание по теме: «Организация и проведение мероприятий по обеспечению эпизоотического благополучия на поднадзорных территориях». В работе совещания приняли участие руководители территориальных управлений Россельхознадзора и органов ветеринарии ряда субъектов Сибирского и Дальневосточного федерального округов. От Приморского края и Сахалинской области в работе совещания приняла участие и.о. руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области Ирина Горбань.

На сегодняшний день главным госветинспектором России поставлена задача ветеринарным службам быстро и качественно локализовать вспышки ящура, также остро поставлен вопрос по борьбе с заносом и распространением вируса африканской чумы свиней, который широко распространен по всей европейской части страны и материка. Как отметил в ходе совещания Евгений Непоклонов, строить иллюзии, что это заболевание обойдет регионы Сибири и Дальнего Востока, не следует. Ветеринарным службам нужно быть готовыми к любому развитию событий.

Как отметили в руководстве управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, вопросы по профилактике и предотвращению проникновения таких опасных заболеваний, как ящур и африканская чума свиней, находятся на постоянном контроле теруправления. Занос этих заболеваний на территорию Приморского края и Сахалинской области угрожает значительно затормозить развитие животноводства в этих регионах, свести на нет все усилия региональных властей по его развитию.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!