СМИ: В 2017 году молоко подорожает на 10%

Эксперты связывают это со снижением уровня господдержки и падением спроса

21:02, 10 декабря 2016 Политика
7a71db649cac6888932ea0a43feee8a7.jpg
Фото: Фото: Kherson.life

Газета «Известия» спрогнозировала рост цен на молоко и молочную продукцию в 2017 году на 10%, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг. Издание отмечает, что причиной роста цен может стать сокращение объемов господдержки и сокращение потребительского спроса. 

В следующем году, считают эксперты, в стоимость молочной продукции производители будут вынуждены закладывать потери, понесенные при сокращении бизнеса из-за снижения уровня государственной поддержки.
Также участники рынка отмечают, что в 2016 году потребительский спрос на молоко и молочную продукцию снизился на 15%. И дальнейшее его сокращение также повлечет уменьшение производства и рост цен.
Тем не менее, в Минсельхозе считают, что оснований для повышения цен на молоко и молочную продукцию нет. В ведомстве отмечают, что государство содействует увеличению доходов производителей. Так, сельхозпроизводителям предлагаются льготные кредиты по ставке до 5% годовых. 

Как стало известно, субсидии для молочной отрасли в 2017 году существенно сократили. Если ранее планировалось просубсидировать этот сегмент на 11,9 миллиардов рублей, то теперь в под эти цели правительство выделит 7,9 миллиардов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!