Жирафы могут вымереть к концу XXI века

Их популяция резко сократилась за последние 30 лет

13:49, 9 декабря 2016 Общество
dfada0997573b9e6a1b8dd3cb191a66c.jpg
Фото: Фото: snim.net

Резкое сокращение популяции жирафов за последние 30 лет поставило их под угрозу исчезновения, сообщает РИА VladNews со ссылкой на naked-science.

По данным экспертов из Международного союза охраны природы (IUCN), самое высокое наземное животное планеты находится на грани вымирания. Начиная с 1985 года и по сегодняшний день их численность сократилась со 152 000 до 90 000 особей. Если ситуация не изменится, к концу нынешнего века жирафы могут полностью исчезнуть.

Исследователи связывают сокращение популяции животных с браконьерской деятельностью человека, вооруженными конфликтами в Африке, а также с расширением сельскохозяйственных территорий вблизи ареалов обитания длинношеих млекопитающих.

В IUCN отмечают, что до настоящего момента жирафы относились к категории животных, «находящихся под наименьшей угрозой». Однако в обновленной версии Красной книги, в которой представлен список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, жирафы указаны как «находящиеся в уязвимом положении».

«Если вы посетите сафари-парк, то вам везде будут попадаться на глаза жирафы», – отмечает в интервью BBC News автор исследования Джулиан Феннесси. – Пока весь мир был серьезно обеспокоен за сохранность слонов и носорогов, жирафов попросту упустили из виду. Мы были немного шокированы, когда выяснилось, что численность их популяции так сильно сократилась за небольшой промежуток времени».

Ученый также отметила, что резкое сокращение популяции жирафов в основном наблюдается в Восточной Африке, в то время как на юге континента число этих животных увеличилось в два-три раза в течение последних трех десятилетий.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!